1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Задача №1: не допустить безработицу

Смотрите онлайн ⚡ Задача №1: не допустить безработицу ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Задача №1: не допустить безработицу

Президент дал поручение "стряхнуть пыль" с антикризисных программ. Тенденции в мировой экономике по спаду спроса на металлургическую продукцию спровоцировали снижение поступлений и рост безработицы, что теперь де-факто "задело и нас, и государства Таможенного союза - Россию и Беларусь" - заявил Нурсултан Назарбаев. "Мы знали, что может произойти. И мы имели планы на случай более тяжёлых моментов в нашей экономике. И этот период настал", - подчеркнул глава государства.

Снижение спроса на продукцию горной металлургии всерьёз угрожает спаду всей экономики. Как ранее докладывал премьер-министр Серик Ахметов, падение мировых цен в металлургической отрасли уже снизило темпы роста ВВП Казахстана, что заставит Правительство серьёзно сокращать казённые расходы - "Мы планируем подкорректировать бюджет, так как ожидаем, что в этом году он не доберет порядка 495 миллиардов тенге"

Подчёркивая всю серьёзность ситуации, президент поставил перед подчинёнными вопрос ребром: недопущение безработицы. Скорее всего, придётся сократить или вовсе свернуть финансирование крупных казахстанских строек, серьёзно пересмотреть программу индустриально-инновационного развития на вторую пятилетку и решить, как стимулировать дополнительный приток в страну иностранных инвестиций. "Правительству необходимо четко проанализировать пути поддержания роста экономики и уровня занятости населения. Все регионы, все министерства должны быть этим заняты" - подытожил президент Назарбаев.




Join Telegram