1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

В акимате Алматы обещают помочь погорельцам барахолки

Смотрите онлайн ⚡ В акимате Алматы обещают помочь погорельцам барахолки ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

В акимате Алматы обещают помочь погорельцам барахолки

Выходные на алматинской барахолке выдались не менее жаркими, чем в пятницу тринадцатого. Владельцы сгоревших контейнеров долго не покидали территорию рынков. Погорельцы пытались выйти на администрацию базаров и выяснить, какая судьба их ждет дальше. Но никто из базаркомов к толпе торговцев не вышел. Зато с пострадавшими встретился  градоначальник Ахметжан Есимов. О результатах встречи сегодня журналистам рассказал пресс-секретарь акима Сергей Куянов. Есимов сделал сразу несколько поручений. Во-первых, найти торговые места для пострадавших коммерсантов. Во-вторых, сесть за стол переговоров с банками, которые могут дать отсрочку торговцам по кредитам. В-третьих, ускорить реализацию программы по модернизации рынков и усилить пожарный контроль на существующих базарах. Пресс-секретарь акима отметил, что некоторые сгоревшие рынки работали незаконно, вопреки решениям суда. С ними разговор будет отдельный. Вопрос компенсаций тоже открытый. Помимо уголовного дела по факту пожара, возбудили еще одно -  в отношении администрации рынков.

Пожар начался 13 сентября на рынке "Олжа", позже огонь перекинулся на соседние базары "Аян", "Керемет" и "Алатау". Общая площадь пожара составила более пяти тысяч квадратных метров. В огне уничтожено более трехсот контейнеров.




Join Telegram