1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Имамы: Неграмотные паломники позорят Казахстан

Смотрите онлайн ⚡ Имамы: Неграмотные паломники позорят Казахстан ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Имамы: Неграмотные паломники позорят Казахстан

В алматинской мечети "Медина" организовали учебный центр для паломников. Он единственный в СНГ. Здесь верующих мусульман, готовящихся к хаджу, обучают правилам пребывания в Мекке. Один из залов мечети для практических занятий специально переоборудовали в мини-копию священного места. Соорудили даже макет Каабы - мусульманской святыни в виде кубической постройки на внутреннем дворе Заповедной мечети в Мекке. Имамы обучают паломников правилам хаджа, начиная от особого облачения – ихрам, заканчивая правильным обходом святыни  и молитвами. По словам священнослужителей, большинство казахстанских верующих не блещут знаниями о паломничестве в Мекку. Директор учебного центра Бахыт Турсынбеков говорит, из-за нарушений хадж может обернуться большим грехом и его могут даже не засчитать. В следующем году в Духовном управлении мусульман намерены сделать такие уроки по хаджу обязательными для всех паломников.

В 2013 году в Саудовскую Аравию отправится 4400 казахстанских паломников. Число квот в этом году сократили из-за ремонтных работ вблизи Каабы. В конце сентября первые группы паломников поедут к святым местам. Стоимость туров варьируется от  3500 тысяч долларов до 15 тысяч долларов, в зависимости от эконом или VIP-программы хаджа.




Join Telegram