1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Из огня да в полымя! Торговцы барахолки протестуют против сноса рынков

Смотрите онлайн ⚡ Из огня да в полымя! Торговцы барахолки протестуют против сноса рынков ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Из огня да в полымя! Торговцы барахолки протестуют против сноса рынков

Не успели предприниматели подсчитать убытки от недавнего пожара на барахолке, как пришла новая напасть - снос рынков. Сегодня около полусотни торговцев покинули свои прилавки и вышли на улицу с требованием - остановить ликвидацию базаров хотя бы до весны. За это время бизнесмены с барахолки планируют распродать остатки товара. В противном случае они грозят акциями протеста, например, перекрыть дорогу. Речь идет сразу о четырех рынках - ''Салем'', ''Глория'', ''Арал'' и ''Улыгер''. Сейчас там, по словам предпринимателей, работают до двух тысяч человек. Представители акимата Алатауского района в свою очередь на решении о сносе стоят твердо. Чиновники говорят, из 14 рынков десять будут ликвидированы полностью, а четыре рынка лишь частично. По генеральному плану здесь пройдет автомобильная дорога, а так же будут возведены новые торговые дома. Что касается предпринимателей, уже сейчас им предлагаются новые торговые места на рынке ''Ужет''.

Между тем аким Алматы Ахметжан Есимов заявил сегодня, что есть заинтересованные люди, намеренно мешающие наведению порядка на рынках Алматы. "Есть директора, которые эти площади просто распределяли и получали деньги за все. Есть учредители, и есть учредители, которые находятся здесь в Астане. Я вот хочу заявить, что если они не прекратят эту свою работу, через СМИ подстрекать и так далее, я назову их фамилии'', - пригрозил градоначальник. В Алатауском акимате полностью согласны с главой города, однако назвать фамилии ''известных'' провокаторов здесь отказались.




Join Telegram