1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

В конце года казахстанские авиакомпании могут быть выведены из черного списка Евросоюза

Смотрите онлайн ⚡ В конце года казахстанские авиакомпании могут быть выведены из черного списка Евросоюза ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

В конце года казахстанские авиакомпании могут быть выведены из черного списка Евросоюза

В конце года казахстанские авиакомпании, попавшие в "черный список" ЕС, могут получить доступ на полеты в Европе. Об этом сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров. 
Напомним, что в июле 2009 года по результатам аудита Международной организации гражданской авиации (ИКАО) всем 59 казахстанским авиакомпаниям, за исключением АО "Эйр Астана", было запрещено совершать полеты в Европейском пространстве. Однако словам Бектурова, ведомство в конце лета планирует пригласить для проведения проверки специалистов ИКАО. Кроме того, совместно с экспертами ИКАО сейчас ведется ресертификация и проверка всех отечественных компаний и воздушных судов на предмет пригодности к полетам, и могут ли они эксплуатировать воздушные судна в Казахстане. Впервые обследуются самолеты, которые зарегистрированы в республике, но осуществляют перевозки в Африке и Афганистане. "Эта работа нелегкая, трудоемкая, мы в первый раз проверяем также воздушные суда, которые зарегистрированы в Казахстане, но базируются за рубежом. Наши люди недавно были в Африке, чтобы проверить наши компании. Ранее казахстанские компании работали без проверок", - добавил вице-министр транспорта и коммуникаций.




Join Telegram