1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Политика

Отставка Каирбековой ничего не решит, но кто-то должен ответить

Смотрите онлайн ⚡ Отставка Каирбековой ничего не решит, но кто-то должен ответить ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Отставка Каирбековой ничего не решит, но кто-то должен ответить

Несколько дней назад столицу потрясла новость о заражении 30 онкобольных детей гепатитом С. Как утверждают родители, неизлечимым вирусом их детей “наградили” во время лечения в Научном центре материнства и детства в Астане.

Общественники Казахстана отреагировали едва ли не быстрее контролирующих органов. Президент общественного фонда “Ұлағатты жанұя” Марианна Гурина написала письмо премьер-министру страны Серику Ахметову с просьбой об отставке министра здравоохранения Салидат Каирбековой. Сейчас идет сбор подписей. Под обращением уже десятки автографов неправительственных организаций, среди которых общественный фонд “Амансаулык”, “Институт равных прав и равных возможностей”, “Союз кризисных центров Казахстана”, “Лига женщин Казахстана” и другие. Известно, что комиссия СЭС и Генеральная прокуратура выясняют, действительно ли имело место заражение гепатитом. В Научном центре материнства и детства идут проверки. Итоги обещали озвучить примерно через месяц. Однако общественники откровенно не доверяют отечественным контролерам и настаивают на привлечении зарубежных специалистов. Заражение детей гепатитом - это уже третий подобный факт, начиная с 2009 года. До этого родители с разных регионов страны обвиняли Научный центр педиатрии и детской хирургии в Алматы и Республиканский центр крови в массовом заражении малышей. Однако, по тем делам, группа матерей все суды, в том числе Верховный, как известно, проиграла. И вот, кажется, назревает новое громкое дело о массовом заражении детей в медицинском учреждении. 




Join Telegram