29 июля 2010 15:04

"Аль-Каида" взяла ответственность за взрыв в офисе "Аль-Арабии"

Входящая в международную террористическую организацию "Аль-Каида" группировка "Исламское государство Ирака" (ИГИ) взяла на себя ответственность за теракт в офисе телеканала "Аль-Арабия" в центре Багдада, сообщает РИА Новости со ссылкой на Институт по изучению международных террористических организаций (SITE). Взрыв в здании телеканала произошел 26 июля. Террористу-смертнику удалось проехать на заминированном автомобиле через первый пункт контроля. В результате погибли шесть человек, 16 получили ранения. Жертв могло быть больше, однако полиция располагала информацией о готовящемся теракте, и сотрудники телеканала в этот день не вышли на работу. ИГИ была основана иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави, ближайшим соратником Усамы бен Ладена. В июне 2006 года Аз-Заркави был ликвидирован в ходе спецоперации коалиционных сил в Ираке. По данным американских военных, "Исламское государство Ирак" - это созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Входящая в международную террористическую организацию "Аль-Каида" группировка "Исламское государство Ирака" (ИГИ) взяла на себя ответственность за теракт в офисе телеканала "Аль-Арабия" в центре Багдада, сообщает РИА Новости со ссылкой на Институт по изучению международных террористических организаций (SITE).
Реклама
Реклама
Взрыв в здании телеканала произошел 26 июля. Террористу-смертнику удалось проехать на заминированном автомобиле через первый пункт контроля. В результате погибли шесть человек, 16 получили ранения. Жертв могло быть больше, однако полиция располагала информацией о готовящемся теракте, и сотрудники телеканала в этот день не вышли на работу. ИГИ была основана иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави, ближайшим соратником Усамы бен Ладена. В июне 2006 года Аз-Заркави был ликвидирован в ходе спецоперации коалиционных сил в Ираке. По данным американских военных, "Исламское государство Ирак" - это созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram