ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Авария на ГЭС в Таджикистане произошла из-за перегрузки энергосистемы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Авария на ГЭС в Таджикистане произошла из-за перегрузки энергосистемы

Причиной аварии на линии электропередач и отключения гидростанций в Таджикистане является перегрузка, сообщает "Казахстан сегодня". Об этом заявил пресс-секретарь открытой акционерной холдинговой компании "Барки точик" Нозирджон Eдгори. По словам Едгори, резкое похолодание привело к повышению потребления электроэнергии. Это вызвало перегрузку сетей и автоматическое отключение энергосистемы. "В результате, из-за того, что энергетические системы Таджикистана в течение вот уже нескольких дней работают в автономном режиме, вне объединенной энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА), вся республика оказалась обесточенной", - добавил пресс-секретарь. По его информации, специалисты и техника холдинга частично устранили результаты аварии. Ряд объектов уже получает электроэнергию. Едгори отметил, что окончательное решение проблем произойдет в ближайшие часы. "Никаких внештатных ситуаций в результате аварии на ЛЭП на гидростанциях республики не произошло", - отметил он. 70 процентов Таджикистана осталось без электроэнергии из-за системного сбоя на Нурекской ГЭС, произошедшего в 04:35 по московскому времени. В столице страны Душанбе электричество было отключено полностью, за исключением стратегических объектов.


Причиной аварии на линии электропередач и отключения гидростанций в Таджикистане является перегрузка, сообщает "Казахстан сегодня". Об этом заявил пресс-секретарь открытой акционерной холдинговой компании "Барки точик" Нозирджон Eдгори. По словам Едгори, резкое похолодание привело к повышению потребления электроэнергии. Это вызвало перегрузку сетей и автоматическое отключение энергосистемы. "В результате, из-за того, что энергетические системы Таджикистана в течение вот уже нескольких дней работают в автономном режиме, вне объединенной энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА), вся республика оказалась обесточенной", - добавил пресс-секретарь. По его информации, специалисты и техника холдинга частично устранили результаты аварии. Ряд объектов уже получает электроэнергию. Едгори отметил, что окончательное решение проблем произойдет в ближайшие часы. "Никаких внештатных ситуаций в результате аварии на ЛЭП на гидростанциях республики не произошло", - отметил он. 70 процентов Таджикистана осталось без электроэнергии из-за системного сбоя на Нурекской ГЭС, произошедшего в 04:35 по московскому времени. В столице страны Душанбе электричество было отключено полностью, за исключением стратегических объектов.
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +23
Актобе +14
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +19
Кызылорда +19
П
Павлодар +17
Петропавловск +21
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +19
Тараз +19
Туркестан +13
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети