Бельгийские студенты выступили против образовательной системы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бельгийские студенты выступили против образовательной системы

Несколько тысяч бельгийских студентов вышли во вторник на улицы Брюсселя, выступая против повышения оплаты за обучение в высших учебных заведениях, сообщает РИА Новости. Организатором акции выступила Федерация студентов-франкофонов. Участники демонстрации устроили шествие по малому кольцу вокруг центра бельгийской столицы. Вблизи проведения манифестаций образовались многочисленные автомобильные заторы. По словам студентов, акция протеста приурочена к открывшейся во вторник в бельгийском городе Левене двухдневной конференции "Болонский процесс 2009". В форуме участвуют министры образования из 46 стран. Демонстранты выражают недовольство, в частности, повышением годичного обучения в университетах. По сравнению с 2007 годом оплата выросла на 20-800 евро. Молодежь также требует от министерства образования улучшить программы помощи при аренде жилья, оплате проезда на общественном транспорте и организации питания. По недавним подсчетам, год обучения в бельгийском университете для студента, который проживает в общежитии, обходится в 7,2 тысячи евро, а учащемуся, живущему с родителями - в 2,8 тысячи евро. Кроме бельгийских студентов в марше приняли участие молодые люди из Испании, Франции и Италии. Они бастуют против "Болонского процесса", который призван содействовать сближению и унификации систем образования стран Европы с целью создания единого пространства высшего образования. По мнению демонстрантов, вхождение в Болонскую систему ведет к "приватизации образования и превращению его в доходный бизнес в ущерб малоимущим слоям населения".


Несколько тысяч бельгийских студентов вышли во вторник на улицы Брюсселя, выступая против повышения оплаты за обучение в высших учебных заведениях, сообщает РИА Новости. Организатором акции выступила Федерация студентов-франкофонов. Участники демонстрации устроили шествие по малому кольцу вокруг центра бельгийской столицы. Вблизи проведения манифестаций образовались многочисленные автомобильные заторы. По словам студентов, акция протеста приурочена к открывшейся во вторник в бельгийском городе Левене двухдневной конференции "Болонский процесс 2009". В форуме участвуют министры образования из 46 стран. Демонстранты выражают недовольство, в частности, повышением годичного обучения в университетах. По сравнению с 2007 годом оплата выросла на 20-800 евро. Молодежь также требует от министерства образования улучшить программы помощи при аренде жилья, оплате проезда на общественном транспорте и организации питания. По недавним подсчетам, год обучения в бельгийском университете для студента, который проживает в общежитии, обходится в 7,2 тысячи евро, а учащемуся, живущему с родителями - в 2,8 тысячи евро. Кроме бельгийских студентов в марше приняли участие молодые люди из Испании, Франции и Италии. Они бастуют против "Болонского процесса", который призван содействовать сближению и унификации систем образования стран Европы с целью создания единого пространства высшего образования. По мнению демонстрантов, вхождение в Болонскую систему ведет к "приватизации образования и превращению его в доходный бизнес в ущерб малоимущим слоям населения".
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +22
Актобе +20
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +23
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети