ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Белоруссия и Киргизия нарушили военные планы ОДКБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Белоруссия и Киргизия нарушили военные планы ОДКБ

Под угрозой срыва оказались планы стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по формированию коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), пишет "Коммерсантъ". Соглашения, связанные с формированием КСОР, пока не торопятся подписывать руководство Белоруссии и Киргизии.


Белорусский лидер Александр Лукашенко приедет на саммит ОДКБ в Чолпон-Ате (Киргизия), который состоится с 31 июля по 2 августа. Однако, как заявили в Минске, этот приезд не означает, что президент подпишет документы, принятые ранее всеми участниками ОДКБ. "Белоруссия - независимое государство и будет сама определять, какие именно документы ОДКБ и в какие сроки подписывать", - заявил в четверг помощник главы Белоруссии Валентин Рыбаков. Напомним, что из-за молочной войны с Россией Лукашенко не приехал в Москву на саммит ОДКБ и не подписал договор о создании КСОР.

Что касается Киргизии, то незадолго до саммита там начали затягивать подписание документов по образованию в республике военной базы КСОР. Одна из причин такого промедления - разные позиции Киргизии и России по месторасположению базы. Если Москва стремиться создать ее на основе одной из действующих воинских частей недалеко от города Ош, то Бишкек настаивает на том, что база КСОР должна строиться с нуля на новом месте и на деньги россиян.

Решение о формировании КСОР было принято 4 февраля странами ОДКБ, а именно Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. Последний также не подписал соглашение по КСОР. Основными целями создания военного блока является обеспечение безопасности стран ОДКБ, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +25
Актобе +19
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети