ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Бондарчук заступился за разгонявшую "марш несогласных" милицию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бондарчук заступился за разгонявшую "марш несогласных" милицию

Российский режиссер и продюсер Федор Бондарчук вступился за милиционеров, которые разгоняли "марш несогласных" на Триумфальной площади в Москве. Свою позицию он выразил в интервью Politonline.ru. "Хватит травить нашу милицию. Она защищает законы и наши права, то есть - нас. Получается, что милиционеры на Триумфальной площади - они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют", - считает режиссер. По его словам, на площади помимо "вменяемой молодежи", сдавала кровь для детей, были люди с дымовыми шашками и ядовитой кислотой. "Согласные они или несогласные, это не важно", - сказал он о последних. Он отметил, что в России "все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях". В качестве примера Бондарчук привел США. Деятель культуры также выступил с предложением создать в России должность уполномоченного по правам несогласного человека. "Но пока у нас есть просто уполномоченный по правам человека, ему стоит защищать права каждого. И понимать, что нельзя противопоставлять право - закону", - отметил режиссер. "Хочешь митинговать - митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон - получишь по заслугам. Так во всем мире устроено", - утверждает Бондарчук. Напомним, несанкционированная акция "марш несогласных" прошла 31 мая во время мероприятия "День поколения. Донорство", приуроченного к Дню защиты детей. Около 450 человек попытались сорвать акцию сдачи крови, перекрыть движение по Тверской и бросили в толпу несколько дымовых шашек. В ГУВД заявили о задержании силовиками 170 участников незаконного марша. Некоторое время спустя эту информацию опровергли, заявив, что правозащитники "самостоятельно ушли" с Триумфальной площади.


Российский режиссер и продюсер Федор Бондарчук вступился за милиционеров, которые разгоняли "марш несогласных" на Триумфальной площади в Москве. Свою позицию он выразил в интервью Politonline.ru. "Хватит травить нашу милицию. Она защищает законы и наши права, то есть - нас. Получается, что милиционеры на Триумфальной площади - они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют", - считает режиссер. По его словам, на площади помимо "вменяемой молодежи", сдавала кровь для детей, были люди с дымовыми шашками и ядовитой кислотой. "Согласные они или несогласные, это не важно", - сказал он о последних. Он отметил, что в России "все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях". В качестве примера Бондарчук привел США. Деятель культуры также выступил с предложением создать в России должность уполномоченного по правам несогласного человека. "Но пока у нас есть просто уполномоченный по правам человека, ему стоит защищать права каждого. И понимать, что нельзя противопоставлять право - закону", - отметил режиссер. "Хочешь митинговать - митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон - получишь по заслугам. Так во всем мире устроено", - утверждает Бондарчук. Напомним, несанкционированная акция "марш несогласных" прошла 31 мая во время мероприятия "День поколения. Донорство", приуроченного к Дню защиты детей. Около 450 человек попытались сорвать акцию сдачи крови, перекрыть движение по Тверской и бросили в толпу несколько дымовых шашек. В ГУВД заявили о задержании силовиками 170 участников незаконного марша. Некоторое время спустя эту информацию опровергли, заявив, что правозащитники "самостоятельно ушли" с Триумфальной площади.
Читайте также

Курс валют

 487.02   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +27
Актау +26
Актобе +25
Атырау +30
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +26
Кокшетау +25
Костанай +32
Кызылорда +32
П
Павлодар +25
Петропавловск +31
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети