Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2009 21:40

Британцы вскладчину купили картину Тициана за 71 миллион долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полотно Тициана "Диана и Актеон" выкуплено за 50 миллионов фунтов стерлингов (71 миллион долларов) у герцога Сазерленда, сообщает Bloomberg.


Полотно Тициана "Диана и Актеон" выкуплено за 50 миллионов фунтов стерлингов (71 миллион долларов) у герцога Сазерленда, сообщает Bloomberg.

Чтобы картина не покидала пределов Великобритании, общественные фонды, курирующие вопросы искусства, и жители страны в течение нескольких месяцев собирали средства на ее покупку. "Диана и Актеон" - одна из двух работ, выполненных художником эпохи Возрождения по заказу испанского правителя Филиппа II, будет выставляться поочередно в двух ведущих музеях королевства. Пять лет она будет экспонироваться в Национальной галерее Шотландии в Эдинбурге, на протяжении такого же времени - в Лондонской Национальной галерее.

Семейству герцога Сазерленда принадлежит обширная коллекция произведений искусства, датируемых концом 18 века. Состояние герцога оценивается в 230 миллионов фунтов. Он решил продать некоторые экземпляры из семейной коллекции в августе прошлого года, в том числе полотна "Диана и Актеон" и "Диана и Каллисто". Это спровоцировало протест британцев, не пожелавших, чтобы местом пребывания картин стала другая страна. Планируется, что сбор средств на второе полотно пройдет таким же способом в срок до 2012 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети