Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2009 10:06

Через 100 лет Нью-Йорк станет подводным городом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из университета Флориды выяснили, что в течение 100 лет Нью-Йорк может уйти под воду, сообщает РИА Новости со ссылкой на научный журнал Nature Geoscience.


Ученые из университета Флориды выяснили, что в течение 100 лет Нью-Йорк может уйти под воду, сообщает РИА Новости со ссылкой на научный журнал Nature Geoscience.

Причиной этому послужит повышение уровня Атлантического океана, которое в свою очередь связано с таянием льдов Антарктики и Гренландии. Из-за глобального потепления уровень океана, омывающего острова на которых расположен Нью-Йорк, может подняться на 51 сантиметр к 2100 году, считают исследователи. Риск наводнений увеличится также увеличится для Бостона и Вашингтона. Лондон, Токио, Сидней, Майами и Сан-Франциско окажутся менее уязвимы. Нью-Йорк расположен в среднем на отметке пять метров выше уровня моря. Город включает острова Манхэттен, Статен-Айленд, западную часть острова Лонг-Айленд и несколько небольших островов в нью-йоркской гавани. Береговая линия в некоторых местах находится на уровне 1,5 метра над уровнем моря. Угроза разрушений от штормов и ураганов в таких местах будет очень высока.

Как сообщалось ранее, глобальное потепление может стать причиной непригодности половины Земли для проживания. В нескольких районах Китая, Индии и на востоке США ожидается значительное потепление. Повышение температуры на семь градусов приведет к непригодным для проживания условиям, а ученые прогнозируют повышение температуры в этом веке не менее чем на шесть градусов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети