ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Экс-президента Республики Сербской выпустили на свободу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-президента Республики Сербской выпустили на свободу

Решением шведского суда в условно-досрочном порядке на свободу выпущена 80-летняя Биляна Плавшич, которая руководила Республикой Сербской в период с 1996 по 1998 годы, сообщает BBC News. Из 11 лет, назначенных ей приговором Международного трибунала ООН, она отсидела две трети срока и освобождается за примерное поведение.


В январе 2001 года она предстала перед трибуналом по обвинениям в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности, совершенных во время боснийской войны 1992-1995 годов. После признания своей вины в преступлениях против человечности, с нее сняли некоторые обвинения, назначив более мягкое наказание. Таким образом, она стала самым высокопоставленным представителем бывшей Югославии, признавшим свою вину по данному конфликту. Ожидается, что Плавшич вернется в Белград.

Биляна Плавшич родилась 7 июля 1930 года в Тузле. Имеет степень доктора биологии и профессора в университете Сараево. В 1992 году, когда Республика Сербская приобрела независимость, стала вице-президентом при правлении Радована Караджича. За свое противостояние Слободану Милошевичу получила негласный титул "железной леди".

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +26
Актау +32
Актобе +29
Атырау +34
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +30
Кызылорда +28
П
Павлодар +27
Петропавловск +26
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +31
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети