ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Карзай не поддержал новую стратегию США в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карзай не поддержал новую стратегию США в Афганистане

В ходе своего неожиданного визита в столицу Афганистана глава Пентагона Роберт Гейтс официально объявил о стратегии США по выводу к 2011 году войск из страны, пишет "Коммерсантъ". Однако афганскому лидеру эти планы не пришлись по вкусу. После оглашения президентом США Бараком Обамой новой афганской стратегии, согласно которой в Афганистан будут направлены еще 30 тысяч солдат, президент страны Хамид Карзай выразил свою надежду на содействие афганской армии в течение 20 лет. По его мнению, даже ликвидация группировки "Талибан" не обеспечит успешное завершение операции США и НАТО "Несокрушимая свобода" по обеспечению безопасности в государстве. Глава Пентагона проинформировал Карзая о планах США на ближайшие два года. В декабре текущего года в Афганистан запланировано переправить полторы тысячи морских пехотинцев из Северной Каролины. Они будут направлены на юг страны, наиболее подверженный нападениям боевиков. Весной еще семь тысяч пехотинцев прибудут в южные провинции Гельменд и Кандагар. Также для подготовки афганских солдат из США приедут 3,4 тысячи тренеров. Вместе с ними в тот же весенний период прибудут 4,1 тысячи саперов и медиков. Всего на тот момент американский контингент в Афганистане достигнет 100 тысяч военных. Тем не менее, лидер Афганистана не проявил особого энтузиазма по поводу планов американского президента. Несмотря на свое заявление в рамках инаугурационной речи 19 ноября, в которой он пообещал гражданам укрепить собственную армию и полицию, вчера он заговорил в другой тональности. "Наша страна хотела бы нести ответственность за свои вооруженные силы и полицию, но пока это невозможно. В ближайшие 15-20 лет Афганистан не будет способен поддерживать эту машину своими ресурсами", - заявил Карзай.


В ходе своего неожиданного визита в столицу Афганистана глава Пентагона Роберт Гейтс официально объявил о стратегии США по выводу к 2011 году войск из страны, пишет "Коммерсантъ". Однако афганскому лидеру эти планы не пришлись по вкусу. После оглашения президентом США Бараком Обамой новой афганской стратегии, согласно которой в Афганистан будут направлены еще 30 тысяч солдат, президент страны Хамид Карзай выразил свою надежду на содействие афганской армии в течение 20 лет. По его мнению, даже ликвидация группировки "Талибан" не обеспечит успешное завершение операции США и НАТО "Несокрушимая свобода" по обеспечению безопасности в государстве. Глава Пентагона проинформировал Карзая о планах США на ближайшие два года. В декабре текущего года в Афганистан запланировано переправить полторы тысячи морских пехотинцев из Северной Каролины. Они будут направлены на юг страны, наиболее подверженный нападениям боевиков. Весной еще семь тысяч пехотинцев прибудут в южные провинции Гельменд и Кандагар. Также для подготовки афганских солдат из США приедут 3,4 тысячи тренеров. Вместе с ними в тот же весенний период прибудут 4,1 тысячи саперов и медиков. Всего на тот момент американский контингент в Афганистане достигнет 100 тысяч военных. Тем не менее, лидер Афганистана не проявил особого энтузиазма по поводу планов американского президента. Несмотря на свое заявление в рамках инаугурационной речи 19 ноября, в которой он пообещал гражданам укрепить собственную армию и полицию, вчера он заговорил в другой тональности. "Наша страна хотела бы нести ответственность за свои вооруженные силы и полицию, но пока это невозможно. В ближайшие 15-20 лет Афганистан не будет способен поддерживать эту машину своими ресурсами", - заявил Карзай.
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +24
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +23
Петропавловск +28
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +24
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети