02 апреля 2009 13:02

Казахстанский поэт Бахыт Кенжеев стал лауреатом "Русской премии"

В среду вечером в Москве прошла церемония награждения лауреатов международной литературной премии "Русская премия", передает OpenSpace.ru. Эта награда входит в пятерку самых значимых российских премий и присуждается авторам, которые живут за пределами России и пишут на русском языке. В категории "Поэзия" лидером стал казахстанский поэт Бахыт Кенжеев, который уже больше 25 лет проживает в Канаде. Жюри отметило его книгу стихотворений "Крепостной остывающих мест". Ранее Кенжеев сам был в составе жюри этого престижного конкурса. Серебро и бронза в этой категории ушли к Владимиру Гандельсману из США и Сергею Морейно, представляющему Латвию. Американка Маргарита Меклина с книгой "Моя преступная связь с искусством" стала лауреатом в номинации "Малая проза". Вторую премию в этой категории вручили Тамерлану Тадтаеву из Южной Осетии. Третьим стал гражданин Дании Андрей Назаров, написавший книгу "Упражнения на тему". Как уточняет Lenta.ru, награду за "Большую прозу" получил Борис Хазанов, который сейчас проживает в Германии. Награду ему вручили за роман "Вчерашняя вечность". Напомним, шорт-лист "Русской премии" был объявлен 18 марта. Всего на конкурс было прислано 471 произведение в прозе и в стихах от авторов из 32 стран мира.

ПОДЕЛИТЬСЯ
В среду вечером в Москве прошла церемония награждения лауреатов международной литературной премии "Русская премия", передает OpenSpace.ru. Эта награда входит в пятерку самых значимых российских премий и присуждается авторам, которые живут за пределами России и пишут на русском языке. В категории "Поэзия" лидером стал казахстанский поэт Бахыт Кенжеев, который уже больше 25 лет проживает в Канаде. Жюри отметило его книгу стихотворений "Крепостной остывающих мест". Ранее Кенжеев сам был в составе жюри этого престижного конкурса. Серебро и бронза в этой категории ушли к Владимиру Гандельсману из США и Сергею Морейно, представляющему Латвию. Американка Маргарита Меклина с книгой "Моя преступная связь с искусством" стала лауреатом в номинации "Малая проза". Вторую премию в этой категории вручили Тамерлану Тадтаеву из Южной Осетии. Третьим стал гражданин Дании Андрей Назаров, написавший книгу "Упражнения на тему". Как уточняет
Реклама
Реклама
Lenta.ru, награду за "Большую прозу" получил Борис Хазанов, который сейчас проживает в Германии. Награду ему вручили за роман "Вчерашняя вечность". Напомним, шорт-лист "Русской премии" был объявлен 18 марта. Всего на конкурс было прислано 471 произведение в прозе и в стихах от авторов из 32 стран мира.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram