19 августа 2010 10:47

Киев подтвердил решение Стокгольмского арбитража по иску Rosukrenergo

Шевченковский районный суд Киева подтвердил решение Стокгольмского арбитража, вынесенное по иску трейдера Rosukrenergo к НАК "Нафтогаз Украины", пишет "Коммерсантъ". 13 августа украинский суд признал правомерность того, что "Нафтогаз Украины" обязан вернуть Rosukrenergo 12,1 миллиарда кубометров газа до 1 сентября или в другой согласованный сторонами срок и плюс к этому 184 миллиона долларов. "Нафтогаз" нарушил контракт, лишив Rosukrenergo доступа к 11 миллиардам кубометров природного газа, которые принадлежат последнему", - говорится в решении суда. Таким образом, украинский суд полностью подтвердил вердикт международного арбитража, что необходимо для исполнения решения на Украине. Подал ли "Нафтогаз" апелляцию, пресс-секретарь компании Елена Юрьева уточнить не смогла. Однако источник, знакомый с ситуацией подтвердил, что "апелляция готовилась и должна быть оформлена в установленные законом сроки". Впрочем, как говорят эксперты, вышеуказанное решение Шевченковского райсуда, и не только оно, означает, что новые власти Украины хотя и не открыто, но поддержали трейдера, сразу дав понять, что решение международного арбитража будет подтверждено. Напомним, что ранее Служба безопасности Украины завела уголовное дело по факту нанесения ущерба стране в связи с решением Стокгольмского арбитража. В рамках этого дела были задержаны экс-заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Диденко и сотрудники таможенной службы Украины. Таким образом, аналитики прогнозируют, что "Нафтогаз" проиграет и во второй, и в третьей инстанциях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Шевченковский районный суд Киева подтвердил решение Стокгольмского арбитража, вынесенное по иску трейдера Rosukrenergo к НАК "Нафтогаз Украины", пишет "Коммерсантъ". 13 августа украинский суд признал правомерность того, что "Нафтогаз Украины" обязан вернуть Rosukrenergo 12,1 миллиарда кубометров газа до 1 сентября или в другой согласованный сторонами срок и плюс к этому 184 миллиона долларов. "Нафтогаз" нарушил контракт, лишив Rosukrenergo доступа к 11 миллиардам кубометров природного газа, которые принадлежат последнему", - говорится в решении суда. Таким образом, украинский суд полностью подтвердил
Реклама
Реклама
вердикт международного арбитража, что необходимо для исполнения решения на Украине. Подал ли "Нафтогаз" апелляцию, пресс-секретарь компании Елена Юрьева уточнить не смогла. Однако источник, знакомый с ситуацией подтвердил, что "апелляция готовилась и должна быть оформлена в установленные законом сроки". Впрочем, как говорят эксперты, вышеуказанное решение Шевченковского райсуда, и не только оно, означает, что новые власти Украины хотя и не открыто, но поддержали трейдера, сразу дав понять, что решение международного арбитража будет подтверждено. Напомним, что ранее Служба безопасности Украины завела уголовное дело по факту нанесения ущерба стране в связи с решением Стокгольмского арбитража. В рамках этого дела были задержаны экс-заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Диденко и сотрудники таможенной службы Украины. Таким образом, аналитики прогнозируют, что "Нафтогаз" проиграет и во второй, и в третьей инстанциях.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram