18 октября 2009 20:43

На Гвинею наложили оружейное эмбарго за расстрел оппозиции

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ECOWAS) заявило, что заручится поддержкой Африканского союза, Европейского союза и ООН по введенному эмбарго на поставку вооружений в Гвинею, сообщает BBC News. Заявление прозвучало по итогам специального саммита организации в Нигерии, посвященного расстрелу оппозиции в Гвинее. 28 сентября гвинейская армия открыла огонь во время разгона оппозиции на стадионе в столице страны Конакри. Правозащитники заявляют о расстреле 157 оппозиционеров и более 1250 раненых. Власти Гвинеи опровергают эти данные и говорят о 57 погибших, большинство из которых пострадали из-за давки. После этого Франция приостановила отношения с Гвинеей. Министр иностранных дел Франции Бернард Кучнер (Bernard Kouchner) назвал инцидент "диким и кровавым". Африканский союз осудил "беспорядочную стрельбу по безоружным людям". Европейский Союз потребовал расследовать случай. Акции протеста были вызваны решением главы гвинейской хунты Муссы Дадиса Камары переизбраться на выборах 2010 года. Около 50 тысяч протестующих собрались на стадионе. Власти открыли по митингующим огонь и применили слезоточивый газ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Экономическое сообщество западноафриканских государств (ECOWAS) заявило, что заручится поддержкой Африканского союза, Европейского союза и ООН по введенному эмбарго на поставку вооружений в Гвинею, сообщает BBC News. Заявление прозвучало по итогам специального саммита организации в Нигерии, посвященного расстрелу оппозиции в Гвинее. 28 сентября гвинейская армия открыла огонь во время разгона оппозиции на стадионе в столице страны
Реклама
Реклама
Конакри. Правозащитники заявляют о расстреле 157 оппозиционеров и более 1250 раненых. Власти Гвинеи опровергают эти данные и говорят о 57 погибших, большинство из которых пострадали из-за давки. После этого Франция приостановила отношения с Гвинеей. Министр иностранных дел Франции Бернард Кучнер (Bernard Kouchner) назвал инцидент "диким и кровавым". Африканский союз осудил "беспорядочную стрельбу по безоружным людям". Европейский Союз потребовал расследовать случай. Акции протеста были вызваны решением главы гвинейской хунты Муссы Дадиса Камары переизбраться на выборах 2010 года. Около 50 тысяч протестующих собрались на стадионе. Власти открыли по митингующим огонь и применили слезоточивый газ.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram