ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Отложено слушание по делу метателя ботинок в Буша

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отложено слушание по делу метателя ботинок в Буша

Судебное заседание по делу иракского журналиста Мунтадара аль-Заиди, запустившего свои ботинки в Джорджа Буша, перенесено на 12 марта, сообщает РИА Новости. По словам судьи центрального уголовного суда Ирака Абделя Амиря аль-Рубаи, для продолжения процесса необходимо выяснить причину визита Буша в Ирак. Заиди появился в зале суда обернутым в иракский флаг.


Адвокат подсудимого настаивает на полном оправдании и немедленном освобождении своего клиента. По его словам, Заиди не сожалеет о содеянном и не принесет извинений Бушу, поскольку инцидент не угрожал жизни бывшего президента США. Предположительно, процесс по данному делу будет долгим, поскольку носит политический характер и наблюдается во всем мире.

14 декабря 2008 года на пресс-конференции в Багдаде корреспондент иракского независимого телеканала "Аль-Багдадия" Заиди запустил в Буша свои ботинки. Заиди сопроводил свои действия словами: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй". Около 200 адвокатов Ирака и других стран, включая США, вызвались защищать "ботинкометателя" в суде. 31 декабря 2008 года должно было состояться слушание по делу Заиди.

После апелляции адвокатов процесс отложили. В январе 2009 года Заиди попросил политического убежища в Швейцарии. В Ираке в честь журналиста установили бронзовый памятник в виде ботинка высотой в три метра.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +28
Актау +28
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +25
Костанай +38
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +33
Тараз +40
Туркестан +19
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +34

 

Редакция Реклама
Социальные сети