28 апреля 2010 23:04

ПАСЕ обвинила сталинский режим в массовом голоде в 1930 годах

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала сталинский режим виновным в массовом голоде в СССР в 1930 годах ХХ века, сообщает РИА Новости. "Существовавший в СССР тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь", - говорится в принятом документе. Участники весенней сессии ПАСЕ пришли к выводу, что в следствие массового голода, вызванного преднамеренными действиями советского режима, пострадали миллионы жителей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и Украине. При этом политкомиссия ассамблеи отклонила ряд поправок с требованиями признать Голодомор геноцидом населения Украины. Вопрос о Голодоморе в 1932-1933 годах был поднят бывшим президентом Украины Виктором Ющенко, который добивался признания голода на территории СССР геноцидом украинского народа. В 2006 году Киев объявил голод геноцидом. В начале 2010 года служба безопасности Украины завершила расследование по этому делу. Позже Апелляционный суд Киева обвинил Иосифа Сталина в страданиях народа. Немногим позже ПАСЕ занялась рассмотрением вопроса по инициативе Киева. Отметим, что нынешний глава Украины Виктор Янукович заявил, что Голодомор был геноцидом по отношению ко всем народам СССР, а не только к украинцам. "Признавать Голодомор как факт геноцида к какому-то народу неправильно и несправедливо. Это была общая трагедия народов, государств, входящих в СССР", - подчеркнул украинский лидер. Он уверен, что голод стал последствием сталинского режима.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала сталинский режим виновным в массовом голоде в СССР в 1930 годах ХХ века, сообщает РИА Новости. "Существовавший в СССР тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь", - говорится в принятом документе. Участники весенней сессии ПАСЕ пришли к выводу, что в следствие массового голода, вызванного преднамеренными действиями советского режима, пострадали миллионы жителей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и Украине. При этом политкомиссия ассамблеи отклонила ряд поправок с требованиями признать Голодомор геноцидом населения Украины. Вопрос о Голодоморе в 1932-1933 годах был поднят бывшим президентом Украины Виктором Ющенко, который добивался признания голода на территории СССР геноцидом украинского народа. В 2006 году Киев объявил голод геноцидом. В начале 2010 года служба безопасности Украины завершила расследование по этому делу. Позже Апелляционный суд Киева обвинил Иосифа Сталина в страданиях народа. Немногим позже ПАСЕ занялась рассмотрением вопроса по инициативе Киева. Отметим, что нынешний глава Украины Виктор Янукович заявил, что Голодомор был геноцидом по отношению ко
Реклама
Реклама
всем народам СССР, а не только к украинцам. "Признавать Голодомор как факт геноцида к какому-то народу неправильно и несправедливо. Это была общая трагедия народов, государств, входящих в СССР", - подчеркнул украинский лидер. Он уверен, что голод стал последствием сталинского режима.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram