ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Таджикистане перестал работать российский телеканал РТР-Планета

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Таджикистане перестал работать российский телеканал РТР-Планета

Российский телеканал РТР-Планета перестает работать в Таджикистане, сообщает РИА Новости со ссылкой генерального директора ОАО "Телерадиоком" при Госкомтелерадио страны Сухроба Алиева.


"Отключение вещания данного канала связано с тем, что российская сторона не подписала соглашение на 2009 год, хотя мы неоднократно обращались к ним", - заявил Алиев. Предполагается, что это могло произойти из-за того, что Таджикистан повысил тарифы на трансляцию.

Эти меры были приняты в связи с подорожанием энергии и прочих сопутствующих услуг. Россию об изменении цен предупреждали, однако руководство телекомпании проигнорировало эту информацию. По словам Алиева, российские представители до сих пор не оплатили трансляцию за январь-февраль этого года по старым тарифам.

Ранее предполагалось, что остановка трансляции канала могла быть из-за долгов России за вещание в 4,5 миллиона рублей, которые она позже оплатила. В настоящий момент частота, на котором находился канал РТР-Планета свободна. Таджикская сторона ждет предложений.

В скором будущем Таджикистан планирует открыть персоязычный канал Афганистана, Ирана и Таджикистана. Предполагается, что он может занять частоту РТР-Планеты. РТР-Планета был единственным российским каналом, работавшим в Таджикистане. Остальные были доступны жителям страны только с помощью спутниковых антенн. Телеканалы России могли смотреть примерно 15 процентов из семи миллионов граждан Таджикистана.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +23
Актау +25
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +30
Тараз +36
Туркестан +19
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети