ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Талибы говорят, что захватили американскую военную базу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талибы говорят, что захватили американскую военную базу

Движение "Талибан" утверждает, что установило контроль над американской базой в уезде Маравар провинции Кунар на северо-востоке Афганистана, близ границы с Пакистаном. Как заявил полевой командир талибов Кари Зияра Рахман, американские военнослужащие поспешно покинули базу на вертолетах, бросив большое количество вооружения и военной техники. Американские источники пока не прокомментировали это сообщение. Этот объект считается одним из ключевых на востоке страны, поскольку контролирует населенный племенами район Баджур в соседнем Пакистане. На базе дислоцированы примерно 500 американских солдат, а также боевые вертолеты. Сообщение о захвате базы было передано арабским спутниковым телеканалом Al-Jazeera. Как напоминает NEWSru.com, в апреле этого года талибы также утверждали, что захватили американскую базу. Однако мериканское военное командование заявило, что талибы не захватили базу: американские войска оставили ее, поскольку она не представляла значительной стратегической ценности и лишь отвлекала силы с важных направлений. Уходя, они вывезли оттуда все вооружение и боеприпасы, оставив лишь мусор. Талибы же, таким образом, появились на уже брошенной базе, не вступая в открытое боевое столкновение с контингентом коалиционных войск. Независимо от реального положеиня дел, для самих талибов и сочувствующих им афганцев демонстрация видеокадров, на которых талибы и местные жители свободно разгуливали по брошенной американской базе, произвела большой пропагандистский эффект, отмечает издание.


Движение "Талибан" утверждает, что установило контроль над американской базой в уезде Маравар провинции Кунар на северо-востоке Афганистана, близ границы с Пакистаном. Как заявил полевой командир талибов Кари Зияра Рахман, американские военнослужащие поспешно покинули базу на вертолетах, бросив большое количество вооружения и военной техники. Американские источники пока не прокомментировали это сообщение. Этот объект считается одним из ключевых на востоке страны, поскольку контролирует населенный племенами район Баджур в соседнем Пакистане. На базе дислоцированы примерно 500 американских солдат, а также боевые вертолеты. Сообщение о захвате базы было передано арабским спутниковым телеканалом Al-Jazeera. Как напоминает NEWSru.com, в апреле этого года талибы также утверждали, что захватили американскую базу. Однако мериканское военное командование заявило, что талибы не захватили базу: американские войска оставили ее, поскольку она не представляла значительной стратегической ценности и лишь отвлекала силы с важных направлений. Уходя, они вывезли оттуда все вооружение и боеприпасы, оставив лишь мусор. Талибы же, таким образом, появились на уже брошенной базе, не вступая в открытое боевое столкновение с контингентом коалиционных войск. Независимо от реального положеиня дел, для самих талибов и сочувствующих им афганцев демонстрация видеокадров, на которых талибы и местные жители свободно разгуливали по брошенной американской базе, произвела большой пропагандистский эффект, отмечает издание.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +22
Актау +22
Актобе +15
Атырау +20
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +27
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +25
Тараз +23
Туркестан +16
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети