Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2009 13:57

Тайского блоггера арестовали за оскорбление монарха

ПОДЕЛИТЬСЯ

Савиха Тахор (Suwicha Thakhor) провел два месяца в тайской тюрьме по обвинению в оскорблении королевской семьи, сообщает Bloomberg.com.


Савиха Тахор (Suwicha Thakhor) провел два месяца в тайской тюрьме по обвинению в оскорблении королевской семьи, сообщает Bloomberg.com.

34-летний инженер-нефтяник был арестован 14 января этого года за то, что осмелился осуждать роль монарха. "Мы должны иметь возможность думать свободно, - сказал Савиха, отбывая в тюрьме свое наказание. - Они не могут остановить идеи, сажая людей в тюрьму". В Таиланде сейчас рассматривается более дюжины подобных дел, в которых судят людей, осуждающих роль монархии в государственном управлении. 81-летний король Пумипон Адульядет (Bhumibol Adulyadej) номинально управляет страной в течение шести десятилетий.

За это время он пережил 10 государственных переворотов. По конституции Таиланда, король "должен быть возведен на престол в роли почитаемого культа и не должен быть осквернен". Так называемый закон lese-majeste (оскорбление королевского величества) предполагает уголовное преследование лиц, опорочивших, оскорбивших или угрожавших безопасности королевской четы, наследнику или регенту. За это преступникам грозит 15 лет лишения свободы.

По аналогичному обвинению 31 августа прошлого года был арестован австралийский писатель Гарри Николайдес (Harry Nicolaides). В конце прошлого месяца он был выпущен по помилованию короля. Уголовное дело было возбуждено по факту публикации его романа "Verisimilitude", выпущенного в 2005 году. В нем содержатся оскорбления в адрес тайской монархии. В суде писатель утверждал, чтобы были напечатаны и проданы всего 50 копий произведения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети