27 апреля 2010 13:43

В Бишкеке у посольства Белоруссии устроили пикет

Родственники погибших и пострадавших во время массовых беспорядков 7 апреля текущего года устроили пикет у здания посольства Белоруссии в центре Бишкека, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Участники пикета требуют выдать Киргизии экс-президента Курманбека Бакиева. Они вывесили на заборе вдоль территории посольства плакаты следующего содержания: "Бакиев - преступник", "Бакиев должен ответить перед народом", "Бакиев - убийца и палач", "Лукашенко, извинись перед киргизским народом! Нет места преступникам на белорусской земле!", "Передать Бакиева народу Кыргызстана", "Белорусы и киргизы - единый и дружный народ". Вышедший к пикетчикам представитель белорусской дипмиссии заявил, что Бакиев находится в Белоруссии "в качестве гостя". Решение о его пребывании связано с тем, чтобы избежать негативных последствий в Киргизии. Он добавил, что Белоруссия готова экстрадировать Бакиева на родину, как только временным правительством будут решены все правовые вопросы. Сотрудник посольства обещал передать все требования собравшихся руководству его страны. В связи с акцией перекрыто движение у посольства по улице Московской, на которой оно расположено. Милиция не препятствует проведению пикета. Напомним, что свергнутый в результате беспорядков в Киргизии Бакиев бежал 15 апреля из страны в Казахстан. Оттуда он прислал заявление о своей отставке. Затем он прибыл в Минск, где находится до сих пор со своей гражданской женой и их детьми. 27 апреля временное правительство лишило экс-главу Киргизии статуса неприкосновенности. На родине он заочно обвинен в организации убийств и злоупотреблении должностными полномочиями. Ранее посол республики в Белоруссии Ишемкуль Болджурова заявила, что Бишкек не может требовать экстрадиции Бакиева, пока для этого не появились правовые основания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Родственники погибших и пострадавших во время массовых беспорядков 7 апреля текущего года устроили пикет у здания посольства Белоруссии в центре Бишкека, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Участники пикета требуют выдать Киргизии экс-президента Курманбека Бакиева. Они вывесили на заборе вдоль территории посольства плакаты следующего содержания: "Бакиев - преступник", "Бакиев должен ответить перед народом", "Бакиев - убийца и палач", "Лукашенко, извинись перед киргизским народом! Нет места преступникам на белорусской земле!", "Передать Бакиева народу Кыргызстана", "Белорусы и киргизы - единый и дружный народ". Вышедший к пикетчикам представитель белорусской дипмиссии заявил, что Бакиев находится в Белоруссии "в качестве гостя". Решение о его пребывании связано с тем, чтобы избежать негативных последствий в Киргизии. Он добавил, что Белоруссия готова экстрадировать Бакиева на родину, как только временным правительством будут решены все правовые вопросы. Сотрудник посольства обещал передать все требования собравшихся руководству его страны. В связи с акцией перекрыто движение у посольства по улице Московской, на которой оно расположено. Милиция не препятствует проведению пикета. Напомним, что свергнутый в результате
Реклама
Реклама
беспорядков в Киргизии Бакиев бежал 15 апреля из страны в Казахстан. Оттуда он прислал заявление о своей отставке. Затем он прибыл в Минск, где находится до сих пор со своей гражданской женой и их детьми. 27 апреля временное правительство лишило экс-главу Киргизии статуса неприкосновенности. На родине он заочно обвинен в организации убийств и злоупотреблении должностными полномочиями. Ранее посол республики в Белоруссии Ишемкуль Болджурова заявила, что Бишкек не может требовать экстрадиции Бакиева, пока для этого не появились правовые основания.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram