В Дохе начался саммит по сектору Газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Дохе начался саммит по сектору Газа

Участники экстренного арабского саммита обратились к арабским странам с рядом мер, направленных на решение вопроса безопасности в секторе Газа, сообщает РИА Новости. Саммит состоялся в столице Катара Дохе.


Участники экстренного арабского саммита обратились к арабским странам с рядом мер, направленных на решение вопроса безопасности в секторе Газа, сообщает РИА Новости. Саммит состоялся в столице Катара Дохе.

На следующей неделе в Кувейте начнется экономический саммит. В нем будут участвовать лидеры всех арабских стран. Участники саммита настаивали, что необходимо отозвать инициативу по примирению с Израилем, одобренную в 2002 году в Бейруте. Они также призвали арабские страны к пересмотру дипломатических и экономических отношений с еврейским государством. В пятницу решение прервать отношения с Израилем приняли Катар и Мавритания.

Ранее дипломатические отношения с еврейским государством разорвали Боливия и Венесуэла. Сирия остановила переговоры по сектору Газа. "Саммит приветствует государства, занявшие активную позицию по противодействию израильской агрессии. Мы за тех, кто поддерживает снятие блокады и палестинскую проблему в целом", - говорится в итоговом заявлении встречи. Арабские страны обратились к Израилю с требованиями немедленно прекратить операцию в секторе Газа, вывести войска, снять блокаду с сектора и открыть контрольно-пропускные пункты. По мнению участников саммита, Израиль должен нести уголовную ответственость за "нарушение международных законов, военные преступления и геноцид мирного населения". Египет, Иордания и Саудовская Аравия не принимали участие в саммите. Официальные представители Египта уже сообщали, что правительство не станет разрывать дипломатические отношения с Израилем.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.56   569.58   6.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +17
Актау +15
Актобе +10
Атырау +16
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +15
Кокшетау +15
Костанай +20
Кызылорда +22
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +12
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети