ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

В Иране британского дипломата осудили на 4 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иране британского дипломата осудили на 4 года

Британский дипломат был осужден на четыре года в связи с предполагаемым участием в акциях протеста после июньских президентских выборов в Иране, пишет Guardian.


Британская сторона отрицает причастность своего главного политического аналитика в посольстве Тегерана Хоссейна Рассама (Hossein Rassam) к демонстрациям по случаю победы 12 июня Махмуда Ахмадинеджада. Суд над Рассамом прошел в закрытом режиме. По сообщению иранского официального информационного агентства, он был "центральной фигурой" и главным подстрекателем публичных демонстраций после выборов. Также, его обвинили в "действиях против национальной безопасности" Ирана.

По заявлению министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда (David Miilband), решение властей заключить на четыре года Рассама в тюрьму является полностью неоправданным. Он призвал британские власти апеллировать решение иранского суда по делу Рассама. "У нас тесные связи с ЕС и другими международными организациями, которые проявляют солидарность с нами перед лицом таких неприемлемых действий со стороны Ирана. В этом шаге мы видим вызов всему дипломатическому сообществу в Иране", - сказал Милибэнд.

Преследования оппозиционных сил Ирана и других демонстрантов начались после победы на выборах 12 июня Ахмадинеджада. Так, к 12 годам лишения свободы был приговорен ирано-американский ученый Киан Таджбахш (Kian Tajbakhsh), который, по версии иранских властей, участвовал в мятеже после выборов. Он был среди тысяч людей, задержанных в ходе демонстраций. Судебные разбирательства прошли в отношении 140 человек. Результаты выборов показали уверенную победу Ахмадинеджада, который по итогам референдума получил 62,63 процента голосов. В ходе демонстраций и беспорядков погибли 20 человек.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +26
Актобе +24
Атырау +29
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +24
Кызылорда +21
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +27
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети