24 декабря 2009 11:43

В Киргизии выбрали нового спикера парламента

Путем тайного голосования парламент Киргизии выбрал нового спикера, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Им стал Зайнидин Курманов, кандидатуру которого выдвинула палата пропрезидентской партии "Ак-жол". Первым предложением нового спикера в рамках его выступления перед депутатами стал переход на пакетное рассмотрение законопроектов. "Парламент должен переходить на эту систему и просить правительство приносить законопроекты в пакете", - заявил Курманов. По его мнению, деятельность необходимо осуществлять в соответствии с международной практикой. "Только тогда парламент будет четко выполнять свои функции и отражать интересы народа страны", - сказал спикер. Кроме того, Курманов отметил, что "каждый поступающий в парламент законопроект обязательно должен проходить анализ регулятивного воздействия". Эту необходимость он объяснил тем, что в противном случае документы, не направленные на экспертизу, как правило, возвращаются в парламент с изменениями. Спикер также отметил, что в основе "сильного" парламента должен стоять кадровый потенциал. "... большое внимание надо уделять кадрам. Я считаю, что все они должны проходить через государственную кадровую службу", - сказал Курманов. Напомним, что 17 декабря от должности спикера парламента Киргизии отказался Айтибай Тагаев в связи с его переводом на должность губернатора Баткенской области. Назначение Тагаева провел президент Киргизии Курманбек Бакиев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Путем тайного голосования парламент Киргизии выбрал нового спикера, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Им стал Зайнидин Курманов, кандидатуру которого выдвинула палата пропрезидентской партии "Ак-жол". Первым предложением нового спикера в рамках его выступления перед депутатами стал переход на пакетное рассмотрение законопроектов. "Парламент должен переходить на эту систему и просить правительство приносить законопроекты в пакете", - заявил Курманов. По его мнению, деятельность необходимо осуществлять в соответствии с международной практикой. "Только тогда парламент будет четко выполнять свои функции и отражать интересы народа страны", - сказал спикер. Кроме того, Курманов отметил, что "каждый поступающий в парламент законопроект обязательно должен проходить анализ регулятивного воздействия". Эту необходимость он объяснил тем, что в противном случае документы, не направленные на экспертизу, как правило, возвращаются в парламент с изменениями. Спикер также отметил, что в основе "сильного" парламента должен стоять кадровый потенциал. "... большое внимание надо уделять кадрам. Я считаю, что все они должны проходить через государственную кадровую службу", - сказал Курманов. Напомним, что 17 декабря от должности
Реклама
Реклама
спикера парламента Киргизии отказался Айтибай Тагаев в связи с его переводом на должность губернатора Баткенской области. Назначение Тагаева провел президент Киргизии Курманбек Бакиев.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram