ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В ОАЭ приняли закон о мирном использовании атомной энергии

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ОАЭ приняли закон о мирном использовании атомной энергии

Президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Халиф бен Заид Аль Нахайян подписал закон о мирном использовании атомной энергии в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное издание "Аль-Иттихад". Согласно принятому закону, на территории ОАЭ запрещено создание, развитие и использование предприятий, предназначенных для переработки использованного ядерного топлива или обогащения урана. Кроме этого, документ предусматривает судебное преследование за кражу и торговлю ядерных материалов, их перевозку или использование без надлежащих санкций. Для мониторинга осуществления закона о "мирном атоме" было создано Федеральное агентство по ядерному контролю. Ведомство представляет собой независимую национальную структуру. В его основные функции входит наблюдение за ядерным сектором, обеспечение защиты от излучений, а также лицензирование работников сектора и контроль за ядерными материалами. В состав Федерального агентства вошли десять человек. Возглавлять ведомство будет директор департамента по связям с общественностью ОАЭ Ахмед Мубарак аль-Мазруи. На пост первого генерального директора был назначен американский специалист Уильям Трэверс (William Travers). По данным информагентства ВАМ, он был главным консультантом МАГАТЭ и работал в комиссии по ядерному регулированию США. Как отмечает газета "Галф Ньюс", ОАЭ готовы выделить на развитие ядерной энергетики порядка 41 миллиарда долларов. По оценкам эмиратского правительства, потребности страны в электроэнергии к 2020 году удвоятся и достигнут 40 тысяч мегаватт в год.


Президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Халиф бен Заид Аль Нахайян подписал закон о мирном использовании атомной энергии в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное издание "Аль-Иттихад". Согласно принятому закону, на территории ОАЭ запрещено создание, развитие и использование предприятий, предназначенных для переработки использованного ядерного топлива или обогащения урана. Кроме этого, документ предусматривает судебное преследование за кражу и торговлю ядерных материалов, их перевозку или использование без надлежащих санкций. Для мониторинга осуществления закона о "мирном атоме" было создано Федеральное агентство по ядерному контролю. Ведомство представляет собой независимую национальную структуру. В его основные функции входит наблюдение за ядерным сектором, обеспечение защиты от излучений, а также лицензирование работников сектора и контроль за ядерными материалами. В состав Федерального агентства вошли десять человек. Возглавлять ведомство будет директор департамента по связям с общественностью ОАЭ Ахмед Мубарак аль-Мазруи. На пост первого генерального директора был назначен американский специалист Уильям Трэверс (William Travers). По данным информагентства ВАМ, он был главным консультантом МАГАТЭ и работал в комиссии по ядерному регулированию США. Как отмечает газета "Галф Ньюс", ОАЭ готовы выделить на развитие ядерной энергетики порядка 41 миллиарда долларов. По оценкам эмиратского правительства, потребности страны в электроэнергии к 2020 году удвоятся и достигнут 40 тысяч мегаватт в год.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +22
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +20
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети