ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Военные США убили в Багдаде иракскую журналистку и ее мужа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военные США убили в Багдаде иракскую журналистку и ее мужа

10 марта американские военные в Багдаде убили иракскую журналистку частного багдадского телеканала "Асиль аль-Обейди" (Aseel al-Obeidi) и ее супруга, сообщает РИА Новости. Представители вооруженных сил США заявили, что в настоящее время проводится расследование убийства двух иракцев, которое произошло во время совместного американо-иракского патрулирования западной части Багдада. Однако американские военные не раскрыли никаких деталей и не подтвердили, что речь идет об убийстве семейной пары. По словам работников морга, доставленные тела журналистки и ее мужа были "изрешечены" пулями. Союз журналистов Ирака выступил с осуждением убийства и обвинил в произошедшим американских военнослужащих. Кроме того, представители организации потребовали от местных правоохранительных органов расследовать инцидент и сообщить общественности его обстоятельства. Согласно информации базирующегося в Нью-Йорке Комитета защиты журналистов, с 2003 года в Ираке погибли не менее 140 представителей СМИ. Напомним, в 2009 году США вывели свои боевые части из иракских городов. Полный вывод американских войск из Ирака должен завершиться к 2012 году. Сейчас в городах страны базируются только небоевые подразделения американской армии, в компетенцию которых входит обучение иракских сил безопасности.


10 марта американские военные в Багдаде убили иракскую журналистку частного багдадского телеканала "Асиль аль-Обейди" (Aseel al-Obeidi) и ее супруга, сообщает РИА Новости. Представители вооруженных сил США заявили, что в настоящее время проводится расследование убийства двух иракцев, которое произошло во время совместного американо-иракского патрулирования западной части Багдада. Однако американские военные не раскрыли никаких деталей и не подтвердили, что речь идет об убийстве семейной пары. По словам работников морга, доставленные тела журналистки и ее мужа были "изрешечены" пулями. Союз журналистов Ирака выступил с осуждением убийства и обвинил в произошедшим американских военнослужащих. Кроме того, представители организации потребовали от местных правоохранительных органов расследовать инцидент и сообщить общественности его обстоятельства. Согласно информации базирующегося в Нью-Йорке Комитета защиты журналистов, с 2003 года в Ираке погибли не менее 140 представителей СМИ. Напомним, в 2009 году США вывели свои боевые части из иракских городов. Полный вывод американских войск из Ирака должен завершиться к 2012 году. Сейчас в городах страны базируются только небоевые подразделения американской армии, в компетенцию которых входит обучение иракских сил безопасности.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +25
Актау +24
Актобе +19
Атырау +21
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +25
Кокшетау +22
Костанай +31
Кызылорда +28
П
Павлодар +22
Петропавловск +29
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +29
Тараз +30
Туркестан +17
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети