22-летний уроженец Казахстана арестован в Канаде. МИД выступил с заявлением

ПОДЕЛИТЬСЯ

22-летний уроженец Казахстана арестован в Канаде. МИД выступил с заявлением Карим Баратов арестован в Канаде по ордеру правительства США. © facebook

Министерство иностранных дел Казахстана на своей странице в Twitter выступило с заявлением по поводу одного из обвиняемых американскими властями во взломе аккаунтов пользователей компании Yahoo Карима Баратова. 


Министерство иностранных дел Казахстана на своей странице в Twitter выступило с заявлением по поводу одного из обвиняемых американскими властями во взломе аккаунтов пользователей компании Yahoo Карима Баратова. 

Ведомство подчеркивает, что Баратов не является гражданином Казахстана, о чем написали некоторые СМИ. "В 2011 году он оформил утрату гражданства Казахстана в соответствии с законодательством республики", - отметили в МИД.

Как сообщает Reuters со ссылкой на официальные источники, в среду, 15 марта, правительство США предъявило обвинения двум российским шпионам и двум хакерам в причастности ко взлому 500 миллионов аккаунтов пользователей Yahoo и Google в 2014 году.

Данные обвинения, отмечает агентство, - первый случай, когда правительство США привлекает к уголовной ответственности российских чиновников за преступления в киберпространстве.

"Обвиняемые атаковали Yahoo-аккаунты представителей правительства России и США, в том числе тех, кто занимается вопросами кибербезопасности, дипломатов и военных, а также российских журналистов, многочисленных сотрудников других ведомств (компаний), сети которых участники сговора (обвиняемые) хотели скомпрометировать, и сотрудников сферы финансовых услуг и коммерческих компаний", - приводит РИА Новости заявление представителя американского минюста.

В деле фигурируют двое сотрудников ФСБ - Дмитрий Докучаев и Игорь Сущин, а также Алексей Белан, который находится в списке наиболее разыскиваемых преступников, и Карим Баратов, который родился в Казахстане, но является гражданином Канады, пишет The Washington Post. Накануне 22-летний Баратов был арестован в канадском Торонто.


Дмитрий Докучаев, Игорь Сущин и Алексей Белан. © news.sky.com


Карим Баратов. © CHCH.com
 

Два крупных взлома аккаунтов Yahoo, о которых стало известно в прошлом году, привели к тому, что цена сделки по продаже компании Yahoo американской Verizon, первоначально согласованная на отметке в 4,83 миллиарда долларов, понизилась на 350 миллионов долларов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети