Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2021 12:51

5-миллионный город построят посреди пустыни в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/WorldArchitectureCommunity Фото:facebook.com/WorldArchitectureCommunity

Датская компания Bjarke Ingels Group (BIG) представила проект по реализации строительства города-миллионника под названием Телоса, который возведут посреди пустыни в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на World Architecture Community.


Датская компания Bjarke Ingels Group (BIG) представила проект по реализации строительства города-миллионника под названием Телоса, который возведут посреди пустыни в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на World Architecture Community.

План города начнется с 12 тысяч гектаров, которые будут застроены в течение 10-20 лет. Предполагается, что в течение следующих 40 лет население города вырастет до 5 миллионов человек. Однако организаторы ставят перед собой цель создать город на 50 тысяч человек уже к 2030 году. Плотность застройки города Телоса составит около 33 человек на гектар, что эквивалентно плотности застройки Сан-Франциско. Ожидается, что первые жители Телоса переедут в 2030 году.

Следует отметить, что идея создания города с нуля на площади более 60,7 тысячи гектаров принадлежит предпринимателю Марку Лоре. В свою очередь проектом займется датский архитектор и основатель бюро BIG Бьярке Ингельс.

"Наша цель - создать в Америке новый город, который установит мировой стандарт городской жизни, расширит человеческий потенциал и станет образцом для будущих поколений", - говорится в заявлении Telosa.

Город будет разделен на несколько районов. Здания построят из экологичных материалов, фасады частично покроют растительностью, а по дорогам будут передвигаться автономные транспортные средства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от City of Telosa (@cityoftelosa)

"Миссия Telosa заключается в создании более справедливого и устойчивого будущего. Мы пытаемся объединить лучшее, что есть в разных городах мира. Так что, если вы можете представить, Телоса будет таким же ярким и разнообразным городом, как Нью-Йорк, в сочетании с эффективностью, безопасностью и атрибутами умного города, как Токио", - сказал Марк Лор в своем сообщении в Instagram.

Отмечается, что в центре города будет построена большая смотровая башня, получившая название Equitism, на вершине которой оборудуют смотровую площадку. Возвышаясь над центральным парком, здание должно будет стать "маяком" для города.

"Существует конечное количество земли, и эта земля была востребована несколько поколений назад - создавались общины, использовались налоги, чтобы инвестировать в землю, и поэтому земля со временем дорожала, а землевладельцам не нужно было ничего производить или рисковать. По сути, земля может превратиться из бесплодного участка пустыни в современный город стоимостью в миллиарды (или даже триллионы!)", - добавил Лор.

Компания BIG была основана Бьярке Ингельсом в 2005 году и является одним из самых плодовитых архитектурных бюро в мире. Во главе BIG стоят 24 партнера, 57 ассоциатов и 20 директоров. Офисы BIG расположены в Копенгагене, Великобритании, Барселоне и Нью-Йорке.

Ранее основатель компаний Tesla Илон Маск сообщил, что создает новый город в Техасе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети