Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2016 00:34

50 погибших: бойня в гей-клубе Орландо стала самой массовой в истории США

ПОДЕЛИТЬСЯ

© NBC News © NBC News

Число погибших при массовом расстреле в гей-клубе Pulse в Орландо увеличилось до 50 человек, 53 получили ранения. Об этом заявил мэр американского города Бадди Дайер, передает CNN.


Число погибших при массовом расстреле в гей-клубе Pulse в Орландо увеличилось до 50 человек, 53 получили ранения. Об этом заявил мэр американского города Бадди Дайер, передает CNN.

Издание сообщает, что стрельбу открыл 29-летний американский гражданин, выходец из Афганистана Омар Матин (Omar Mateen). В ночь на 12 июня мужчина, вооруженный автоматом AR-15 и пистолетом, зашел в ночной клуб, начал стрелять, а затем захватил в заложники около ста человек. Спустя три часа полицейские освободили людей, проломив стену в здании, а преступника ликвидировали. 

Перестрелку сняли на видео:

По информации американских СМИ, Матин начал стрелять из-за того, что разозлился, увидев двух целующихся мужчин. 


Подозреваемый: 29-летний Омар Матин из городка Порт-Сент-Люси во Флориде. © NBC News 

По словам мэра Орландо, заложники находились в двух разных местах. Несколько человек были в комнате со стрелком, а другая группа - 15-25 человек - была в другой изолированной комнате. 

"Мы пробили стену изолированной комнаты бронированным автомобилем и смогли эвакуировать заложников, находившихся в этой комнате. Стрелявший открыл дверь, вышел из своей комнаты и начал стрелять, и в этот момент его застрелили", - приводит слова градоначальника РИА Новости.

 
Фото: EPA/Twitter/

Как отмечает CNN, бойня в Орландо поставила рекорд по числу жертв массовой стрельбы за всю историю США. До настоящего времени печальный рекорд удерживали случай стрельбы в Виргинском технологическом институте в 2007 году (тогда погибли 23 человека) и ЧП в школе штата Коннектикут в 2012 году (тогда психически нездоровый мужчина застрелил 28 человек, включая 20 детей).

Между тем, спустя некоторое время после трагедии член конгресса США Адам Шифф поспешил заявить, что подозреваемый Омар Матин якобы ранее принес присягу террористической группировке ДАИШ ("Исламское государство"), запрещенной в Казахстане, России, США и многих других странах.

Конгрессмен напомнил, что атака совершена во время мусульманского месяца Рамадан и направлена против представителей сексуальных меньшинств.

Источники CNN в полиции сообщили, что во время атаки на гей-клуб Матин звонил в 911 и рассказывал о своих связях с ДАИШ, а также упоминал теракт в Бостоне.


Фото: Reuters/Twitter/Getty Images

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети