Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 13:29

Более 700 страниц секретных записей обнаружили в резиденции Трампа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Национальный архив США обнаружил более 700 страниц секретных документов в доме Дональда Трампа во Флориде в дополнение к материалам, изъятым в этом месяце агентами ФБР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Национальный архив США обнаружил более 700 страниц секретных документов в доме Дональда Трампа во Флориде в дополнение к материалам, изъятым в этом месяце агентами ФБР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Исполняющая обязанности архивариуса США Дебра Стайдел Уолл направила письмо адвокату Трампа Эвану Коркорану 10 мая. Накануне оно было обнародовано журналистом Джоном Соломоном, которому Трамп в июне предоставил доступ к своим президентским документам.

"Среди материалов в коробках - более 100 документов с грифом "секретно", всего более 700 страниц. Некоторые из них имеют наивысший уровень секретности, включая материалы программы специального доступа (SAP)", – говорится в письме Уолл, которая ссылается на протоколы безопасности для хранения наиболее важных секретов страны.

В письме содержится дополнительная информация о том, как Трамп обращался с секретными материалами и как он пытался помешать федеральным чиновникам получить к ним доступ.

Управление юрисконсульта министерства юстиции определило, что на материалы не распространяется привилегия исполнительной власти. В письме отмечается, что "не существует прецедента", чтобы бывший президент мог укрыть документы от действующего президента, используя привилегию исполнительной власти, когда материалы, о которых идет речь, законно принадлежат федеральному правительству.

Напомним, обыск 8 августа был частью федерального расследования того, нарушил ли Трамп закон, забрав документы из Белого дома, когда покидал свой пост в январе 2021 года, и пытался ли он воспрепятствовать расследованию по факту изъятия документов.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции США может обнародовать закрытые документы, на основании которых 9 августа ФБР провело обыск в резиденции Дональда Трампа Мар-а-Лаго.

На этой неделе Трамп обратился в суд с просьбой приостановить изучение материалов, изъятых при обысках в его имении во Флориде две недели назад, до тех пор, пока не будет назначен специальный судебный эксперт.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети