ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Американцы потеряли оружейный плутоний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американцы потеряли оружейный плутоний REUTERS/Larry Downing©

Сотрудники Государственного университета Айдахо в США потеряли часть оружейного плутония, который находился у них на хранении, сообщает РИА Новости.


Сотрудники Государственного университета Айдахо в США потеряли часть оружейного плутония, который находился у них на хранении, сообщает РИА Новости.

Последний раз учет радиоактивного вещества проводился в университете еще в 2004 году. Тогда 14 однограммовых кусков плутония-239 упаковали в защитные чехлы для последующего захоронения. После этого запись о плутонии удалили из базы данных, которую университет обязан вести для Комиссии по ядерному регулированию. Куда после этого делся кусок - неизвестно: в последующих отчетах он не значится. На данный момент нет информации о том, был ли он утилизирован. 

Пресс-секретарь Комиссии по ядерному регулированию США Виктор Дрикс признался, что не может подтвердить, что потерянный плутоний не представляет никакой угрозы, однако предположил, что причиной "пропажи" стала ошибка в записях.

Тем не менее комиссия предлагает оштрафовать университет на 8,5 тысячи долларов, поскольку сотрудники проявили халатность и не вели точный учет лицензированных радиоактивных материалов, переданных им на хранение.

Отметим, что одного грамма плутония-239 недостаточно, чтобы изготовить ядерную бомбу, однако этого хватит, чтобы создать радиоактивную основу "грязной" бомбы, говорится в статье.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +22
Актау +21
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +25
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +28
Тараз +26
Туркестан +15
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети