Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2014 18:17

Американский дипломат дал несколько советов Казахстану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джон Ордвей. Фото ©Ярослав Радловский Джон Ордвей. Фото ©Ярослав Радловский

Временный поверенный в делах США в Казахстане Джон Ордвей дал несколько советов властям РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Временный поверенный в делах США в Казахстане Джон Ордвей дал несколько советов властям РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Я надеюсь, что вы примете мой совет. Первый совет  - это подчеркнуть важное сокращение роли государства в экономике. Это очень важно для формирования рынка капитала, который сейчас страдает из-за серьезного отсутствия ценных бумаг, которыми можно торговать на биржах. Второе - это развитие среднего и малого бизнеса и поддержка сферы услуг и компаний, которые не входят в холдинг ФНБ "Самрук-Казына", - сказал американский дипломат, выступая на круглом столе на тему "Реализация Стратегии "Казахстан-2050" и роль РК в международном сообществе".

"(...) И еще один момент: вы провели реорганизацию в правительстве, естественно, есть определенный положительный аспект. А сейчас правительству необходимо более эффективно показать себя, проводить более эффективную и быструю работу. Быстрота - это ключ к конкурентоспособности в высококонкурентном мире",- сказал Ордвей.

В своем выступлении он также упомянул "постепенное развитие демократических институтов". "Недавно я слышал, как Президент Назарбаев отметил, что свободный рынок не может развиваться без свободного общества. Это абсолютные предпосылки для стабильного, предсказуемого, долгосрочного развития и процветания, особенно, если мы посмотрим на такой период времени, как до 2050 года", - сказал дипломат.

Еще один очень ключевой спектр, по его словам, это развитие аграрно-промышленного комплекса. Он считает, что это одна из самых важных задач страны на последующие 20 лет. "Очень важно иметь хорошую хлебную корзину для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в регионе, мире, и также необходимо решать вопрос об использовании водных ресурсов", - сказал Ордвей.

Он добавил, что США хорошо оценивают работу по децентрализации государственной власти в Казахстане. "Вы следуете определенным процедурам, сокращая бюрократические проволочки. Я думаю, что те успехи, которые вы достигли в профессионализации госслужбы, будут продолжаться", - сказал он.

Он также выразил мнение, что Казахстан находится на окончательном этапе вступления в ВТО, осталось решить несколько сложных аспектов. Ордвей считает, что это произойдет до конца текущего года.

"Мы все хотим увидеть Казахстан как страну с диверсифицированной экономикой, но мы понимаем, что сейчас достаточно слабо инвестируют иностранные компании в нефтедобывающий сектор. Поэтому необходимо проводить мониторинг мер и тех инициатив, которые у вас имеются для продвижения инвестиций в несырьевую отрасль. Если их недостаточно, посмотрите, что можно сделать для того, чтобы увеличить объем данных инвестиций", - сказал Временный поверенный в делах США.

В заключение своей речи Ордвей произнес такую фразу: "Все мы хотим помочь". Он также сказал, что Казахстан является для США "очень важным партнером" и напомнил, что американские компании были среди первых, которые пришли в РК.

"Мы остаемся самым крупным инвестором. Мы считаем, что у нас взаимные интересы в длительном развитии стабильности, развитии свобод в Казахстане", - заключил спикер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети