Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2023 12:38

Байден и Маккарти не достигли соглашения о потолке долга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Cпикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что в переговорах с президентом Джо Байденом о повышении потолка госдолга США не было достигнуто никакого соглашения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Cпикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что в переговорах с президентом Джо Байденом о повышении потолка госдолга США не было достигнуто никакого соглашения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Маккарти сказал, что обсуждение было "продуктивным", несмотря на отсутствие сделки.

"Я считаю, что у нас была продуктивная дискуссия. У нас еще нет соглашения, но я считаю, что обсуждение было продуктивным в тех областях, где у нас есть разногласия. Участники переговоров соберутся вместе и будут работать всю ночь в попытке достичь соглашения. Я верю, что мы все еще можем достичь этого", - подчеркнул он.

За несколько часов до встречи законодатель-республиканец сказал, что, по его мнению, переговоры идут "по правильному пути".

Президент США также назвал прошедшую встречу с Маккарти "продуктивной".

"Мы еще раз повторили, что дефолт исключен и единственный способ двигаться вперед - это добросовестное достижение двухпартийного соглашения", - сказал Байден.

Байден предупредил, что любой дефолт может иметь "катастрофические" последствия.

В настоящее время лимит заимствований федерального правительства составляет 31,4 триллиона долларов. У Маккарти и Байдена есть 10 дней, чтобы достичь соглашения о повышении потолка долга.

Любое соглашение о повышении потолка должно пройти через обе палаты Конгресса. Республиканцы контролируют Палату представителей, 222-213 голосов, а демократы Байдена имеют незначительное большинство - 51-49 голосов - в Сенате. Конгрессу потребуется несколько дней, чтобы обсудить и принять любой закон, родившийся в результате возможной сделки между Байденом и Маккарти.

"Мы можем заключить сделку сегодня вечером. Мы можем договориться завтра, но вы должны сделать что-то на этой неделе, чтобы иметь возможность принять ее и перенести в Сенат", - сказал Маккарти.

Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что "весьма вероятно", что правительственный департамент не сможет выплатить все обязательства к началу июня, если потолок долга не будет поднят.

Официальный представитель Белого дома ранее сообщил, что республиканцы предложили сократить программы продовольственной помощи. Они также предложили сократить помощь по программе COVID-19, утвержденной Конгрессом, и ввести требования к работе для некоторых программ для людей с низкими доходами. Законодатели от этой партии стремятся сократить расходы до уровня 2022 года.

Ранее Байден приостановил турне по Азии из-за долгового кризиса в США.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети