Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2021 10:39

Байден не изменит планы по выводу войск из Афганистана - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:army.mil Фото:army.mil

Наступление талибов не изменило планов президента США Джо Байдена по выводу американских войск из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Seattle Times.


Наступление талибов не изменило планов президента США Джо Байдена по выводу американских войск из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Seattle Times.

Движение "Талибан", согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года, запрещено в Казахстане.

По словам источников в администрации США, американский лидер рассчитывает на то, что у правительства Афганистана хватит собственных сил на противостояние террористическому движению "Талибан". 

"Соединенные Штаты продолжат переговоры по урегулированию конфликта. Но теперь они должны сами за себя постоять", - говорится в сообщении.

Согласно данным издания, чиновники Пентагона докладывали по телефону о событиях в провинции Кундуз, города с населением более 350 тысяч человек, но это не повлияло на решение американского лидера.

"Президент ясно дал понять: после 20 лет войны пришло время американским войскам вернуться домой. Он также заявил, что афганское правительство и Афганские национальные силы обороны имеют необходимую подготовку, оснащение и численность для победы, и сейчас настал момент для руководства и воли перед лицом агрессии и насилия "Талибана", - сказала ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

За последнюю неделю боевики "Талибана" стремительно отвоевывали города по всему Афганистану, убивали правительственных чиновников и мирных жителей. В течение всего этого времени официальные лица США публично сохраняли надежду на то, что афганские силы обладают ресурсами и способностью противостоять талибам, и в то же время вели переговоры о мирном соглашении с террористической группировкой. 

"Давайте посмотрим правде в глаза. Афганские силы и боевики "Талибана" не проявляют особого интереса к достижению соглашения, с тех пор как было объявлено о выводе американских войск", -  сказал бывший министр обороны США Леон Панетта.

Ранее Байден объяснил вывод американских войск из Афганистана. Президент назначил 31 августа конечной датой окончательного вывода войск США за вычетом около 650 военнослужащих для обеспечения безопасности посольства США в Кабуле.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети