Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2021 07:59

Байден представил план обновления экономики США

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️REUTERS ©️REUTERS

Президент США Джо Байден представил план обновления экономики США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент США Джо Байден представил план обновления экономики США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Американский лидер выступил в учебном центре профсоюза плотников в Питтсбурге и представил план, который Байден намерен реализовать за счет увеличения налогов, он предполагает инвестиции в различные инфраструктурные проекты в размере 2,3 триллиона долларов. 

По его словам, речь идет о "самых больших инвестициях в американские рабочие места со времен Второй мировой войны". Байден подчеркнул, что США не видели подобных вложений с момента строительства системы автомагистралей между штатами в 1950-х и космической гонки с СССР с 1957 по 1988 годы.

План президента США предусматривает выделение 621 миллиарда долларов на модернизацию транспортной инфраструктуры, 400 миллиардов на поддержку пожилых людей и инвалидов. Еще 300 миллиардов будет перечислено на поддержку промышленного сектора, 213 миллиардов - на ремонт и строительство доступного жилья. На развитие широкополосного интернета предусмотрено еще около 100 миллиардов долларов. Такая же сумма необходима на развитие сетей широкополосной связи.

Финансировать инициативу предполагается, в частности, за счет увеличения ставки корпоративного налога с 21 до 28 процентов. Как ожидается, затраты удастся покрыть за 15 лет.

Крупнейшую программу государственных инвестиций американский президент обосновывает тем, что реализация инфраструктурных проектов необходима для усиления конкурентных позиций США по сравнению с Китаем, создания рабочих мест и борьбы с изменением климата.

Байден надеется, что план удастся провести через Конгресс США к лету. Глава администрации рассчитывает, что сделать это получится благодаря большинству демократов в Сенате и Палате представителей.

До официального вступления в должность президента США Байден представил "План спасения Америки" на 1,9 триллиона долларов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети