Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2023 09:17

Байден выступит с обращением после закрытия еще одного американского банка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/joebiden Фото:instagram.com/joebiden

Президент США Джо Байден в понедельник, 13 марта, выступит с обращением, посвященным защите американской банковской системы, передает Tengrinews.kz.


Президент США Джо Байден в понедельник, 13 марта, выступит с обращением, посвященным защите американской банковской системы, передает Tengrinews.kz.

Об этом говорится в заявлении Байдена на сайте Белого дома.

"Завтра утром я выступлю с речью о том, как мы будем поддерживать устойчивую банковскую систему, чтобы защитить наше историческое восстановление экономики", - говорится в заявлении.

Как отметил американский лидер, по его поручению министр финансов и директор Национального экономического совета усердно работали с банковскими регуляторами над решением проблем в Silicon Valley Bank и Signature Bank.

"Я рад, что они быстро нашли решение, которое защищает американских рабочих и малый бизнес, а также обеспечивает безопасность нашей финансовой системы. Это решение также гарантирует, что доллары налогоплательщиков не будут подвергаться риску", - говорится в сообщении.

Байден заверил, что американский народ и американский бизнес могут быть уверены в том, что их банковские вклады будут там, когда они им понадобятся.

"Я твердо намерен привлечь к полной ответственности тех, кто виновен в этой неразберихе, и продолжать наши усилия по усилению надзора и регулированию крупных банков, чтобы мы больше не оказались в таком положении", - пообещал Байден.

Напомним, ранее департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве 16-го по величине банка в США SVB, ключевого кредитора предприятий Кремниевой долины, венчурных компаний в США и Великобритании. Банкротство запустило цепную реакцию и в британском IT-секторе. Банк разорился менее чем за двое суток после набега вкладчиков: физлица и компании в панике пытались забрать свои деньги. Это стало самым крупным банкротством банка в США со времени финансового кризиса 2008 года. SVB передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов (FDIC).

В США закрыли еще один крупный банк в Нью-Йорке

Позже министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что администрация США не будет спасать обанкротившийся банк.

Накануне Илон Маск заявил о готовности к покупке обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB).

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети