Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 16:51

Байден заявил о прогрессе в отношениях США и Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/xi.jinping_cn Фото:instagram.com/xi.jinping_cn

Президент США Джо Байден отметил прогресс в отношениях США и Китая после встречи госсекретаря Энтони Блинкена и главы КНР Си Цзиньпина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Президент США Джо Байден отметил прогресс в отношениях США и Китая после встречи госсекретаря Энтони Блинкена и главы КНР Си Цзиньпина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Американские журналисты поинтересовались у Байдена, чувствует ли он, что во время встречи Блинкена с председателем КНР Си Цзиньпином был достигнут прогресс.

"Неважно, каковы мои ощущения: ведь вы сами знаете, что прогресс был достигнут. Блинкен проделал чертовски хорошую работу. Мы на правильном пути", - сказал Байден.

Сам Блинкен заявил, что страны добились прогресса и движутся вперед, но признал, что "ничего из этого не решается за один визит".

Напомним, отношения между Вашингтоном и Пекином достигли рекордно низкого уровня из-за растущей напряженности в Тайваньском проливе. Усиление соперничества в полупроводниковой промышленности, инцидент, когда США сбили предполагаемый китайский воздушный шар-шпион, и разногласия по поводу войны в Украине также способствовали ухудшению отношений между двумя странами.

Блинкен стал самым высокопоставленным официальным лицом США, посетившим китайскую столицу за последние пять лет. Он встретился с президентом Китая Си Цзиньпином и другими высокопоставленными чиновниками. На встрече с Си Блинкен затронул все ключевые спорные вопросы между Китаем и США.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети