Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2016 03:35

У берегов Канады нашли "потерянную" в 1950 году атомную бомбу - СМИ

Бахтияр Имамниязов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Атомная бомба Mark 4. Фото с сайта globalsecurity.org Атомная бомба Mark 4. Фото с сайта globalsecurity.org

Атомная бомба Mark 4, которую ВВС США "потеряли" над Тихим океаном в 1950 году, возможно, обнаружена у побережья Канады, сообщает The Guardian.


Атомная бомба Mark 4, которую ВВС США "потеряли" над Тихим океаном в 1950 году, возможно, обнаружена у побережья Канады, сообщает The Guardian.

По данным издания, "сенсационную находку" сделал канадский дайвер Шон Смиричинский в районе архипелага Хайда-Гуаи. Во время разведывательного погружения он нашел некий объект, который сначала принял за НЛО. Однако в ходе расспросов местных жителей Смиричинский выяснил, что в 1950 году в этом районе разбился стратегический бомбардировщик B-36 ВВС США.

Изучив в Интернете фотографии Mark 4, дайвер заметил определенное сходство с увиденным под водой объектом. О находке он заявил в Минобороны Канады, которое выразило готовность расследовать это заявление. В ближайшие дни к месту находки будет отправлен корабль ВМС Канады. Специалисты намерены выяснить, представляет ли боеприпас угрозу и следует ли поднимать его на поверхность.

В феврале 1950 года бомбардировщик B-36 ВВС США был вынужден сбросить атомную бомбу в Тихий океан после того, как три из шести его двигателей загорелись. Известно, что бомба не была оснащена плутониевым зарядом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети