Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 13:51

Часть калифорнийского леса вернули коренному населению

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Группа коренных племен вернула себе лес из пород красного дерева в Северной Калифорнии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Группа коренных племен вернула себе лес из пород красного дерева в Северной Калифорнии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Природоохранная группа Save the Redwoods League из Сан-Франциско заявила, что безвозмездно передала право собственности на лес площадью более 202 гектаров совету, который представляет племенные народы, имеющие исторические связи с этой территорией.

"Совет Синкионе возобновляет опеку над землей, с которой народ Синкионе был насильственно удален европейскими поселенцами много поколений назад", - говорится в заявлении природоохранной группы.

Группа из 10 племен, которые тысячелетиями населяли территорию на Лост-Кост в округе Мендосино, будет отвечать за защиту земли, которая будет переименована в Tc'ih-Léh-Dûñ, что на языке синкионе означает "место рыбных бегов".

"Переименование участка в Tc'ih-Léh-Dûñ позволит людям понять, что это священное место, это место для наших коренных жителей. Это дает им понять, что существовал язык и народ, который жил здесь задолго до этого", - сказала гражданка племени Скоттс-Вэлли Band of Pomo Indians и член правления совета Синкионе Криста Рэй. 

Председатель совета Синкионе Присцилла Хантер сказала, что вполне уместно, что коренные жители станут хранителями земли, с которой люди племени были вынуждены бежать до того, как лес был вырублен на дрова.

"Мы считаем, что лучший способ навсегда защитить и оздоровить эту землю - это племенное управление", - заявила она.

Первоначальную покупку леса за 3,55 миллиона долларов в 2020 году Лигой спасения Красного леса профинансировала компания Pacific Gas & Electric Company, также известная как PG&E. Компанию критиковали за уничтожение большого количества деревьев.

Ранее старейший тропический лес в мире вернули коренным народам Австралии. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети