Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2021 19:34

Десятки видов редких птиц и рыб объявили вымершими в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Белоклювый дятел. Фото:Arthur A. Allen Белоклювый дятел. Фото:Arthur A. Allen

Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США официально объявила о вымирании 22 видов животных и одного растения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США официально объявила о вымирании 22 видов животных и одного растения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Эксперты правительственного агентства США заявили, что они исчерпали все возможности для спасения животных в результате разрушительных последствий антропогенного изменения климата и уничтожения среды обитания.

Самым известным из недавно вымерших видов стал белоклювый дятел - птица, относящаяся к роду королевских дятлов. Последние достоверные сведения о наблюдениях этих птиц в США относились к 1944 году, а обитающий на Кубе подвид последний раз видели в 1986 году. Учеными велись активные поиски этих птиц, для чего привлекались даже специальные роботы-наблюдатели.

Также вымершими объявили багамских пеночковых певунов - певчих птиц, последнее подтвержденное наблюдение которых было в Луизиане в 1988 году.

Всего список включает 11 птиц, восемь пресноводных мидий, двух рыб, летучую мышь и одно растение. Эксперты отметили, что многие из них, вероятно, вымерли к тому времени, когда в 1973 году был принят Закон об исчезающих видах. Однако официальной публикации названий всех 23 вымерших не было.

Указывается, что стоящие за исчезновениями факторы различаются - слишком интенсивное развитие, загрязнение воды, вырубка лесов, конкуренция со стороны инвазивных видов и браконьерство. Однако подчеркивается, что в каждом случае главной причиной были люди.

Ранее Тель-Авивский университет и Научный институт Вейцмана опубликовали новые данные, из которых следует, что большое количество видов птиц вымерло в первую очередь из-за человека.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети