Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 13:10

ФРС США сохранила базовую ставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания сохранила свою базовую процентную ставку на уровне от 0 до 0,25 процента годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт агентства.


Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания сохранила свою базовую процентную ставку на уровне от 0 до 0,25 процента годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт агентства.

Кроме того, в релизе регулятора говорится, что ФРС продолжит сокращать выкуп облигаций с рынка и завершит их скупку в начале марта.

"Учитывая инфляцию, значительно превышающую 2 процента, и сильный рынок труда, комитет ожидает, что вскоре будет целесообразно повысить целевой диапазон ставки", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в феврале 2022 года ФМС купит на открытом рынке казначейские облигации как минимум на 20 миллиардов долларов, а ипотечные бумаги - на 10 миллиардов долларов, то есть всего на 30 миллиардов.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральный банк США готов повысить ставку кредитования на своем следующем заседании впервые с начала пандемии, сообщили в издании Deutsche Welle.

"Я бы сказал, что комитет настроен повысить ставку по федеральным фондам на мартовском заседании, предполагая, что условия будут подходящими для этого", - сказал Пауэлл.

Повышение процентной ставки может смягчить давление на потребителей, однако также может сделать заимствования более дорогими со временем.

"Лучшее, что мы можем сделать для поддержки продолжающегося роста рынка труда, - это способствовать длительной экспансии, а для этого необходима стабильность цен. Я думаю, что есть довольно много возможностей для повышения процентных ставок без угрозы для рынка труда", - добавил Пауэлл.

Напомним, в 2019 году ФРС снизила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 1,5-1,75 процента.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети