Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 15:07

Хакеры помогли вернуть забытые биткоины жительнице США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Хакеры помогли жительнице США восстановить доступ к забытому криптокошельку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Crypto News.


Хакеры помогли жительнице США восстановить доступ к забытому криптокошельку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Crypto News.

Ронда Камперт из штата Иллинойс в 2013 году приобрела 6 биткоинов по цене 80 долларов (около 35 тысяч тенге) за каждый. Потратив часть цифровых денег, вскоре она забыла о своем криптокошельке, а затем и вовсе потеряла доступ. Для того чтобы вернуть накопленное состояние, ей пришлось обратиться за помощью к хакерам.

В конце 2017-го Камперт увидела в новостях, что стоимость биткоина выросла почти до 20 тысяч долларов (около 8,5 миллиона тенге). Женщина захотела обналичить средства, но не смогла из-за того, что у нее отсутствовали некоторые данные для входа в биткоин-кошелек - программу, хранящую набор секретных чисел.

"У меня был лист бумаги с паролем, но я понятия не имела, какой у меня идентификатор кошелька", - рассказала женщина, добавив, что тогда она посчитала ситуацию безнадежной и прекратила попытки восстановить доступ.

Прошлой весной Камперт возобновила усилия, когда стоимость биткоина превысила 50 тысяч долларов (21 миллион тенге). Ронда стала искать решение в интернете и наткнулась на Криса и Чарли Бруксов - отца и сына, которые взламывают криптокошельки за вознаграждение. Доверившись хакерам, женщина рассказала все детали, которые смогла вспомнить. Затем состоялся видеозвонок, во время которого Крис открыл кошелек Ронды, в нем было 3,5 биткоина, что тогда равнялось 175 тысячам долларов (около 75 миллионов тенге).

Как сообщается, Крис Брукс основал фирму Crypto Asset Recovery в 2017 году и подключил к проекту 20-летнего сына Чарли. Их сервис использует компьютеры для проверки сотен тысяч возможных комбинаций идентификаторов входа и паролей. Отец и сын устроили в своем доме в Нью-Гэмпшире серверный центр, предоставляя помощь тем, кто потерял доступ к кошельку. Как отмечают хакеры, лишь каждый третий случай становится успешным, хотя, по их словам, за прошлый год они восстановили биткоинов на семизначную сумму.

"Я отдала Крису и Чарли их 20 процентов, а затем сразу сняла 10 тысяч долларов, чтобы помочь дочери в колледже", - говорит Ронда.

По ее словам, остальную часть она держит в аппаратном кошельке - так называется устройство, похожее на USB-накопитель, которое хранит данные в автономном режиме. Женщина надеется, что биткоин снова вырастет в цене и тогда она сможет больше не работать.

По оценкам платформы Chainanalysis, из 18,9 миллиона биткоинов, находящихся в обращении, 3,7 миллиона цифровых монет утеряны владельцами.

Ранее в Казахстане задержали подозреваемого в хищении биткоинов на сумму 130 миллионов тенге у жительницы Нур-Султана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети