Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2020 08:45

Харрис станет первой афроамериканкой на посту вице-президента США. Что о ней известно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Камала Харрис станет первым чернокожим вице-президентом США. Также она будет первым афроамериканцем и выходцем из Южной Азии, кто занял этот пост. Об этом пишут Си-эн-эн и Euronews, передает Tengrinews.kz


Камала Харрис станет первым чернокожим вице-президентом США. Также она будет первым афроамериканцем и выходцем из Южной Азии, кто занял этот пост. Об этом пишут Си-эн-эн и Euronews, передает Tengrinews.kz

Харрис - дочь ямайских и индийских иммигрантов. Ее отец преподавал экономику в Стэнфорде, мать индианка занималась исследованиями в области рака.

С детства Харрис посещала и индуистский храм, и церковь чернокожих баптистов. А левые экономические идеи унаследовала от отца и теперь берет на вооружение.

"Наш нынешний президент превращает наши трагедии в политическое оружие, - говорила Харрис о Дональде Трампе. - Джо будет президентом, который превратит наши проблемы в достижение целей. Джо объединит нас, чтобы построить экономику, которая позаботится обо всех".

Харрис считают представителем крайне-левого крыла Демократической партии - она ратует за равноправие и социальную справедливость, а с дискриминацией по какому бы то ни было признаку боролась с младых ногтей: мать Камалы участвовала в протестах прямо с коляской, в которой лежала дочь.

Среднюю школу Камала Харрис окончила в Канаде, а затем училась на факультете политологии и экономики Говардского университета и в юридическом колледже Гастингса Калифорнийского университета. Она стала первой чернокожей женщиной - окружным прокурором Сан-Франциско, а затем и генпрокурором Калифорнии. Боролась за экологичные способы производства, разрешение однополых браков, доступное здравоохранение и за повышение минимальных зарплат.

Представляя ее избирателям, Джо Байден сказал: "Я выбрал бесстрашного борца за интересы маленького человека своим партнером на выборах".

Харрис уже поменяла описание своего аккаунта в Twitter: теперь там значится "избранный вице-президент".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети