Лидер протестующих пригрозил "сжечь США"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лидер протестующих пригрозил "сжечь США" Фото ©REUTERS

Сторонники Black Lives Matter "сожгут систему и заменят ее", если американские власти не выполнят их требования. Об этом заявил в эфире Fox News глава нью-йоркского отделения организации Хоук Ньюсом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Сторонники Black Lives Matter "сожгут систему и заменят ее", если американские власти не выполнят их требования. Об этом заявил в эфире Fox News глава нью-йоркского отделения организации Хоук Ньюсом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам активиста, американская "система", начиная с войны за независимость, основана на насилии. Таким образом он подтвердил свою поддержку насильственных методов борьбы.

"США вмешиваются и подрывают режимы, заменяют их лидеров на тех, кто им нравится. Так что для любого американца обвинять нас в том, что мы склонны к насилию, крайне лицемерно", - сказал Ньюсом.

Он отметил, что не оправдывает насилие, но считает его единственным эффективным методом борьбы. В качестве примера Ньюсом привел события 60-х годов, когда чернокожие смогли достичь своих целей.

"Если эта страна не даст нам того, что мы хотим, мы сожжем эту систему и заменим ее. Ясно? Я могу говорить это как образно, так и буквально. Это вопрос интерпретации", - заявил активист.

Ведущая попросила его оценить позицию Мартина Лютера Кинга-младшего, выступавшего против любых расовых лозунгов и призывавшего к объединению в любви к богу. В ответ на это Ньюсом назвал Иисуса Христа "самым известным черным радикальным революционером", которого убили, как и других "черных активистов".

"Я просто хочу освобождения черных и черного народовластия, любой ценой", - добавил Ньюсом.

По американским городам прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе при задержании афроамериканца Джорджа Флойда. Люди вышли на улицы с требованием прекратить полицейский произвол, а также с антирасистскими лозунгами. Некоторые выступления сопровождаются мародерством, сносятся исторические памятники. Власти обсуждают реформу полиции.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +10
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +8
Кокшетау +8
Костанай +16
Кызылорда +8
П
Павлодар +8
Петропавловск +4
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +4
У
Уральск +4
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети