Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2020 18:03

На Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/Volcanoes_NPS Фото:twitter.com/Volcanoes_NPS

Началось извержение одного из самых больших и активных вулканов Гавайских островов, передает Tengrinews.kz.


Началось извержение одного из самых больших и активных вулканов Гавайских островов, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщила геологическая служба США на своей странице в Twitter.

"Красные пятна - это приблизительные места жерл, питающих лаву, стекающую на дно кратера Халемаумау. Лава каскадом вылилась в водное озеро на вершине, образуя новое озеро лавы. В самом восточном вентиляционном отверстии в настоящее время находятся фонтаны высотой примерно до 50 метров", - говорится в сообщении. 

Национальный парк Гавайских вулканов подтвердил эту новость, как и Гавайская обсерватория вулканов, которая сообщила, что вскоре после 21:30 по гавайскому стандартному времени, 13:30 по времени Нур-Султана, обнаружила свечение в кратере Халема'умау на вершине вулкана Килауэа.

На острове объявили красный уровень угрозы. После начала извержения в этом районе было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,4. Национальная метеорологическая служба Гонолулу также выпустила уведомление о выпавшем пепле из вулкана. В нем говорится, что чрезмерное воздействие золы вызывает раздражение глаз и дыхательных путей.

В последний раз вулкан Килауэа просыпался в 2018 году, уничтожив несколько озер, заливов, большую часть домов и автодорог, а после извержения пляжи Гавайев покрылись загадочными золотыми "волосами".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети