Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2014 10:30

Нацистские преступники получают социальные выплаты от США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Нацистские преступники получают социальные выплаты от властей США. Как сообщает РИА Новости, это выяснили журналисты агентства "Ассошиэйтед Пресс" в ходе проведенного ими расследования.


Нацистские преступники получают социальные выплаты от властей США. Как сообщает РИА Новости, это выяснили журналисты агентства "Ассошиэйтед Пресс" в ходе проведенного ими расследования.

Как оказалось, нацистских преступников выдворяли из США в обмен на выплаты социального обеспечения, аргументируя тем, что это на самом деле экстрадиция. Таким образом, начиная с 1979 года 38 из 66 предполагаемых нацистских преступников и охранников концлагерей SS получили миллионы долларов. Деньги им выдавало министерство юстиции США. При этом, как выяснили журналисты, до сих пор, как минимум, четверо бывших нацистов, участвовавших в преследованиях евреев и других мирных жителей во Второй мировой войне, живут в Европе и получают выплаты.

Для выслеживания нацистов был создан Отдел специальных расследований министерства юстиции США, который и занимался выдворением военных преступников. Они могли проворачивать подобные операции благодаря лазейке в законодательстве США.

По данным журналистов, группа законодателей пыталась воспрепятствовать ей в 1999 году, но их действия были безрезультатны. Тогда министерство юстиции объяснило свои действия желанием как можно скорее добиться того, чтобы нацистские преступники были экстрадированы для последующего суда над ними в других странах. Но в итоге в тюрьму попали лишь 10 нацистов. Однако в самом минюсте США опровергают информацию, обнародованную "Ассошиэйтед Пресс". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети