Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2020 04:17

ОБСЕ обвинила Трампа в использовании служебного положения на выборах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Наблюдатели ОБСЕ считают, что действующий президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании неоднократно использовал свои служебные возможности для получения политической выгоды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  


Наблюдатели ОБСЕ считают, что действующий президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании неоднократно использовал свои служебные возможности для получения политической выгоды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

В докладе, подготовленном по итогам наблюдательной миссии ОБСЕ, говорится, что республиканец не предоставил существенных доказательств своим заявлениям о фальсификациях избирательного процесса в Соединенных Штатах.

"Различие между государственной и партийной деятельностью не всегда соблюдалось, поскольку действующий президент неоднократно использовал свои служебные возможности для получения политической выгоды. В нескольких случаях создавалось впечатление, что Трамп отказывается от мирной передачи власти. Он утверждал, что избирательный процесс систематически фальсифицировался, особенно в отношении голосования по почте, без предоставления каких-либо существенных доказательств", - делают вывод наблюдатели.

Они считают, что "подобные заявления действующего президента ослабляют доверие общества к государственным институтам и многими воспринимаются как повышение вероятности политически мотивированного насилия после выборов".

Также в организации отметили сопровождавшую кампанию "враждебную риторику между кандидатами".

"Особую озабоченность вызывало использование действующим президентом дискриминационных и уничижительных заявлений в отношении отдельных лиц на основании их пола и происхождения", - говорится в докладе.

ОБСЕ обратила внимание и на предвзятость ряда американских телеканалов к освещению деятельности кандидатов в президенты. При этом Трамп получал в основном критическую оценку, в то время как о Байдене телеканалы высказывались нейтрально.

"В трех национальных телеканалах (ABC, CBS и NBC) президент Трамп получил, соответственно, 63, 56 и 60 процентов эфирного времени в рамках политических новостей в прайм-тайм, большинство – с критической оценкой, а Байден получил 20, 25 и 22 процента, соответственно, в основном в нейтральном тоне", - говорится в докладе организации.

"MSNBC и CNN изображали действующего президента очень негативно, а Fox News в некоторых своих вечерних шоу демонстрировал открытую предвзятость с унизительной лексикой в отношении Байдена", - отметили в ОБСЕ.

В организации также подчеркнули, что кандидаты от третьих партий игнорировались основными телевещателями. 

Итоговый доклад по выборам в США ОБСЕ подготовит через 8 недель. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети